Глава Мін’юсту США заявив, що розслідування щодо Apple App Store йде повним ходом

Протягом останніх кількох років Міністерство юстиції США (Мін’юст) розслідує правила, якими керується магазин додатків Apple App Store. Мін’юст має намір дослідити домінування App Store і те, як він веде свій бізнес. За даними Apple Insider, міністерство, ймовірно, має достатньо доказів, щоб розпочати повномасштабну справу проти Apple. Розслідування триває з 2020 року, але через три роки Мін’юст все ще не має конкретної справи. Керівник антимонопольного відділу Мін’юсту Джонатан Кантер нещодавно дав інтерв’ю Financial Times. В інтерв’ю Кантер стверджує, що розслідування політики App Store зараз “працює на повну потужність”. Хоча Мін’юст поки що не розкрив деталей своїх висновків, Кантер дав зрозуміти, що відомство порушить справи проти деяких великих американських брендів, таких як Apple.

Apple App Store probe

Міністерство юстиції США (Мін’юст) посилило антимонопольну перевірку магазину додатків Apple, що свідчить про значний прогрес у розслідуванні, яке триває. Джонатан Кантер заявив, що розслідування ексклюзивної монопольної позиції Apple в App Store “просувається з усією силою”, а це означає, що мрія користувачів iPhone про сторонні магазини додатків і бічне завантаження додатків може незабаром стати реальністю. У деяких регіонах, таких як Японія, вже існують закони, які змушують Apple дозволити бічне завантаження додатків на iPhone.

Ексклюзивне право Apple на App Store

Ексклюзивний контроль Apple над сторонніми додатками для iPhone вже давно перебуває під пильним наглядом антимонопольних регуляторів. Незалежно від того, чи хочуть користувачі купувати додатки, чи розробники публікувати їх, App Store є єдиним каналом для цього. Apple має абсолютний контроль над тим, які додатки можна ставити на полиці, і встановлює умови, включаючи 15% або 30% комісійних. Розробники та користувачі не мають вибору, і багато регуляторів вважають це порушенням антимонопольного законодавства.

Європа бере на себе ініціативу

Європа взяла на себе ініціативу. Європейський Союз ухвалив Закон про цифрові ринки (DMA) і роз’яснив, що App Store зобов’язаний дотримуватися цього закону. Він вимагає від Apple відкрити ринок додатків для iPhone для конкуренції. Найімовірніший спосіб виконати цю вимогу – дозволити конкуруючим магазинам додатків увійти на платформу iPhone. Apple має виконати цю вимогу до квітня цього року. Зараз в Apple вже є команда, яка займається цим питанням, і вона працює вже більше як рок. Європа – це дуже великий ринок, і Apple не може дозволити собі втратити його.

European Union

Європейські закони дуже сильні, і Apple часто їх не порушує. Нагадаємо, що саме європейське законодавство змусило Apple перейти з порту Lightning на iPhone 14 серії на порт USB Type-C на iPhone 15 серії. Таким чином, Apple, швидше за все, підкориться і відкриє App Store в європейському регіоні.

В Японії діє схожий закон

Японська влада працює над новим “Цифровим антимонопольним законом”. Цей новий закон вимагатиме від Apple, Google та інших компаній відкрити на японському ринку “додаткове завантаження додатків” та “оплату через третіх осіб”. На цей час Google вже дозволяє завантажувати додатки у своїй системі Android. Таким чином, компанії, можливо, доведеться мати справу лише з вимогою про оплату третіми особами в Японії. Що стосується Apple, то вона не дозволяє завантажувати додатки у своїй системі iOS. Генеральний директор Apple Тім Кук заявив, що дозволити користувачам завантажувати додатки означає поставити iPhone під загрозу. Це пов’язано з тим, що Apple не може перевірити джерело та наміри додатків, які завантажуються в бічному режимі.

Ще у 2020 році японська влада почала розслідувати “антимонопольні питання” Apple, Google, Amazon, Meta та інших брендів. Цього року відповідні регуляторні органи заявили, що “завершили розслідування”. Зрештою, японська влада оголосила, що “Apple і Google домінують на платформі мобільних додатків, а ринок є монопольним”. Це одна з причин, чому зараз вона працює над “Цифровим антимонопольним законом”. Закон вимагатиме від будь-якої компанії, що веде бізнес на японському ринку, відкрити свій магазин додатків і сторонні платіжні канали. Якщо відповідний законопроєкт буде схвалено, Японська комісія з питань чесної торгівлі матиме повноваження накладати штрафи на бренди-порушники.

США проводять розслідування за прикладом ЄС

У США Міністерство юстиції проводить аналогічну перевірку вже багато років. ЄС вже створив прецедент з DMA, і багато експертів з питань конкуренції очікують, що висновки Мін’юсту будуть схожими на ті, що були зроблені в ЄС. Швидше за все, від Apple вимагатимуть дозволити сторонні магазини додатків або завантажувати додатки збоку, або навіть і те, і інше. Financial Times цитує Джонатана Кантера, керівника антимонопольного відділу Мін’юсту США, який припускає, що рішення неминуче. Кантер сподівається подати позов проти Apple з моменту вступу на посаду в листопаді 2021 року. Його відомство роками розслідує політику Apple в App Store, і Кантер сказав, що розслідування зараз “йде повним ходом” Однак з наближенням президентських виборів у США потенційна зміна адміністрації також додає розслідуванню актуальності.

Apple App Store

Завершальні слова

Нова тенденція змушувати великі бренди відкривати свої магазини додатків для третіх осіб, схоже, є глобальною тенденцією. Окрім Сполучених Штатів та Європи, Apple також стикається з подібним регуляторним тиском у всьому світі. Минулого тижня з’явилися повідомлення про розробку подібного антимонопольного законопроєкту в Японії. Японські регулятори готують антимонопольне законодавство, яке вимагатиме від таких технологічних гігантів, як Apple і Google, дати зелене світло стороннім магазинам додатків і дозволити будь-якому додатку використовувати альтернативні способи оплати, повідомило у вівторок агентство Nikkei Asia.

Існують різні ознаки того, що Apple дотримується європейських законів. Швидше за все, вона вирішить одразу внести зміни в глобальному масштабі, як це було з портом USB Type-C. Це буде краще, ніж бути змушеним дотримуватися законів у кожній країні чи регіоні. Якщо один регіон приймає закон і він працює, є велика ймовірність, що інші регіони приймуть такий самий закон.

What’s your Reaction?
Cool
2
Cool
Happy
2
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
4
Interesting
Sad
1
Sad
Angry
1
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( Поки що оцінок немає )
GizChina.Com.Ua

Глава Минюста США заявил, что расследование в отношении Apple App Store идет полным ходом

В течение последних нескольких лет Министерство юстиции США (Минюст) расследует правила, которыми руководствуется магазин приложений Apple App Store. Минюст намерен исследовать доминирование App Store и то, как он ведет свой бизнес. По данным Apple Insider, министерство, вероятно, имеет достаточно доказательств, чтобы начать полномасштабное дело против Apple. Расследование продолжается с 2020 года, но спустя три года Минюст все еще не имеет конкретного дела. Руководитель антимонопольного отдела Минюста Джонатан Кантер недавно дал интервью Financial Times. В интервью Кантер утверждает, что расследование политики App Store сейчас “работает на полную мощность”. Хотя Минюст пока не раскрыл деталей своих выводов, Кантер дал понять, что ведомство возбудит дела против некоторых крупных американских брендов, таких как Apple.

Apple App Store probe

Министерство юстиции США (Минюст) усилило антимонопольную проверку магазина приложений Apple, что свидетельствует о значительном прогрессе в продолжающемся расследовании. Джонатан Кантер заявил, что расследование эксклюзивной монопольной позиции Apple в App Store “продвигается со всей силой”, а это означает, что мечта пользователей iPhone о сторонних магазинах приложений и боковой загрузке приложений может вскоре стать реальностью. В некоторых регионах, таких как Япония, уже существуют законы, которые заставляют Apple разрешить боковую загрузку приложений на iPhone.

Эксклюзивное право Apple на App Store

Эксклюзивный контроль Apple над сторонними приложениями для iPhone уже давно находится под пристальным наблюдением антимонопольных регуляторов. Независимо от того, хотят ли пользователи покупать приложения или разработчики публиковать их, App Store является единственным каналом для этого. Apple имеет абсолютный контроль над тем, какие приложения можно размещать на полках, и устанавливает условия, включая 15% или 30% комиссионных. Разработчики и пользователи не имеют выбора, и многие регуляторы считают это нарушением антимонопольного законодательства.

Европа берет на себя инициативу

Европа взяла на себя инициативу. Европейский Союз принял Закон о цифровых рынках (DMA) и разъяснил, что App Store обязан соблюдать этот закон. Он требует от Apple открыть рынок приложений для iPhone для конкуренции. Самый вероятный способ выполнить это требование – позволить конкурирующим магазинам приложений войти на платформу iPhone. Apple должна выполнить это требование до апреля этого года. Сейчас в Apple уже есть команда, которая занимается этим вопросом, и она работает уже больше года. Европа – это очень большой рынок, и Apple не может позволить себе потерять его.

European Union

Европейские законы очень сильные, и Apple часто их не нарушает. Напомним, что именно европейское законодательство заставило Apple перейти с порта Lightning на iPhone 14 серии на порт USB Type-C на iPhone 15 серии. Таким образом, Apple, скорее всего, подчинится и откроет App Store в европейском регионе.

В Японии действует похожий закон

Японские власти работают над новым “Цифровым антимонопольным законом”. Этот новый закон потребует от Apple, Google и других компаний открыть на японском рынке “дополнительную загрузку приложений” и “оплату через третьих лиц”. В настоящее время Google уже позволяет загружать приложения в своей системе Android. Таким образом, компании, возможно, придется иметь дело только с требованием об оплате третьими лицами в Японии. Что касается Apple, то она не позволяет загружать приложения в своей системе iOS. Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что позволить пользователям загружать приложения означает поставить iPhone под угрозу. Это связано с тем, что Apple не может проверить источник и намерения приложений, которые загружаются в боковом режиме.

Еще в 2020 году японские власти начали расследовать “антимонопольные вопросы” Apple, Google, Amazon, Meta и других брендов. В этом году соответствующие регуляторные органы заявили, что “завершили расследование”. В конце концов, японские власти объявили, что “Apple и Google доминируют на платформе мобильных приложений, а рынок является монопольным”. Это одна из причин, почему сейчас она работает над “Цифровым антимонопольным законом”. Закон потребует от любой компании, ведущей бизнес на японском рынке, открыть свой магазин приложений и сторонние платежные каналы. Если соответствующий законопроект будет одобрен, Японская комиссия по вопросам честной торговли будет иметь полномочия накладывать штрафы на бренды-нарушители.

США проводят расследование по примеру ЕС

В США Министерство юстиции проводит аналогичную проверку уже много лет. ЕС уже создал прецедент с DMA, и многие эксперты по вопросам конкуренции ожидают, что выводы Минюста будут похожими на те, что были сделаны в ЕС. Скорее всего, от Apple потребуют разрешить сторонние магазины приложений или загружать приложения сбоку, или даже и то, и другое. Financial Times цитирует Джонатана Кантера, руководителя антимонопольного отдела Минюста США, который предполагает, что решение неизбежно. Кантер надеется подать иск против Apple с момента вступления в должность в ноябре 2021 года. Его ведомство годами расследует политику Apple в App Store, и Кантер сказал, что расследование сейчас “идет полным ходом” Однако с приближением президентских выборов в США потенциальная смена администрации также добавляет расследованию актуальности.

Apple App Store

Заключительные слова

Новая тенденция заставлять крупные бренды открывать свои магазины приложений для третьих лиц, похоже, является глобальной тенденцией. Кроме Соединенных Штатов и Европы, Apple также сталкивается с подобным регуляторным давлением во всем мире. На прошлой неделе появились сообщения о разработке подобного антимонопольного законопроекта в Японии. Японские регуляторы готовят антимонопольное законодательство, которое потребует от таких технологических гигантов, как Apple и Google, дать зеленый свет сторонним магазинам приложений и позволить любому приложению использовать альтернативные способы оплаты, сообщило во вторник агентство Nikkei Asia.

Существуют различные признаки того, что Apple придерживается европейских законов. Скорее всего, она решит сразу внести изменения в глобальном масштабе, как это было с портом USB Type-C. Это будет лучше, чем быть вынужденным соблюдать законы в каждой стране или регионе. Если один регион принимает закон и он работает, есть большая вероятность, что другие регионы примут такой же закон.

What’s your Reaction?
Cool
0
Cool
Happy
1
Happy
Shaking
1
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
2
Sad
Angry
1
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( Поки що оцінок немає )
GizChina.Com.Ua