Oppo Enco Air3 Pro против Oppo Enco Air2 Pro: Стоит ли менять?

Когда технологическая компания OPPO выпустила свои очередные настоящие беспроводные наушники Oppo Enco Air3 Pro, первое, что бросилось в глаза (если не очень присматриваться), это то, что выглядят они как точная копия предыдущих Oppo Enco Air2 Pro. Попробуем разобраться, что нового действительно принесли нам Oppo Enco Air3 Pro, и стоит ли поменять на них Oppo Enco Air2 Pro (если они у вас уже есть, и вам нравятся).

Внешний вид и дизайн

Кстати, по дизайну, я их до сих пор путаю, хотя Oppo Enco Air2 Pro мне подарили еще на Новый год, поэтому я мог бы за это время изучить досконально как именно они выглядят. Так вот я и сам не могу запомнить, кто из них кто, у кого надпись на кейсе спереди, а у кого сзади. Хотя нет, я все же запомнил, что у OPPO Enco Air3 Pro под крышкой, тоже полупрозрачной, как, кстати, и у OPPO Enco Air2, заметны какие-то волны (гребешки). Вот можете сравнить сами на фото эти две модели между собой, а также со всем тем, что у меня попало под руку.

Сначала в кейсах (везде на фото слева OPPO Enco Air2 Pro, а справа OPPO Enco Air3 Pro):

А потом и без:

Комплектация

Упаковка OPPO Enco Air3 Pro значительно больше по высоте, из чего можно ошибочно предположить, что туда положили что-то гораздо большее. Но нет, не положили. Ничего там не больше, даже кабель для подзарядки не толще. Ничего не изменилось, только воздух стал внутри больше.

v

Кстати, композиции на фото у OPPO Enco Air2 Pro и OPPO Enco Air3 Pro немного разные, потому что Air2 Pro так, как Air3 Pro не умеет. Не умеет он свой кейс держать открытым. Поэтому для следующего фото, где оба кейса стоят рядом открыты, мне пришлось под Air2 Pro кое-что подложить. Так что фото красивое, но немного ложное. Кстати, можете увидеть, что у Air2 Pro есть отверстия на стороне противоположной амбушурам, а у OPPO Enco Air3 Pro их нет. И еще исчезли овалы вокруг букв "L" и "R". Вот и почти все внешние разногласия.

OPPO Enco Air 2 Pro vs OPPO Enco Air 3 Pro

Мне лично это напомнило ситуацию с HUAWEI FreeBuds 4i и HUAWEI FreeBuds 5i, когда следующая модель неожиданно научилась стоять открытой, потому что, как ни крути, но умение для кейса наушников стоять/лежать открытым — это «не прихоть, а жизненная необходимость», особенно когда оно необходимо для активации наушников. Потому что лично у меня руки всего две, и когда одной держишь открытый кейс, а другой держишь телефон, да еще пытаешься там что-то тыкать, потому что без этого «что-то» наушники не активируются — надо иметь еще кого-то рядом, например, на случай почесать тебе там, где неожиданно зачешется. Простите.

UPD: На самом деле фокус с открытым кейсом таки получился, когда неожиданно выяснилось, что он может стоять, точнее, лежать открытым, но исключительно на чехле из искусственной кожи (видимо, потому, что не скользит на нем, поэтому и хватает жесткости пружины крышки).

ОППО Энко Эйр 2 Про

Технические характеристики

Вот информация с официального сайта:OPPO Enco Air 2 Pro vs OPPO Enco Air 3 Pro

Если, буквально в нескольких словах, то все, что вам нужно знать, это то, что у OPPO Enco Air2 Pro — Bluetooth® 5.2, а в Enco Air3 Pro – Bluetooth® 5.3, диафрагма из бамбукового волокна, LDAC режим Hi-Res, разумное адаптивное активное шумоподавление 49 дБ, ну и IP55 против IP54 в Enco Air2 Pro.

И наконец, самое удивительное: в Энко Эйр3 Про «Диапазон частотного ответа(?) 20-40(!)кГц» против «Диапазон частотной характеристики: 20 Гц до 20 кГц» в Enco Air2 Pro!

Программная поддержка

Программная поддержка аудиоустройств OPPO реализуется в гаджетах самого бренда встроенными средствами. А вот в устройствах других брендов, если, конечно, у вас есть желание полностью раскрыть потенциал наушников OPPO – только с помощью приложения HeyMelody, внутри которого вы увидите все же настройки наушников, что и фирменной оболочке от OPPO – ColorOS.

Сначала начнем с OPPO Enco Air2 Pro:

А вот сколько всего, неожиданно, мы находим в настройках OPPO Enco Air3 Pro, которые, как вы помните, внешне почти ничем не отличаются от OPPO Enco Air2 Pro:

Знаете, есть у меня такое мнение, что, возможно, и OPPO Enco Air2 Pro тоже такое всякое смогли бы, если бы им кто-то это позволил, то есть все эти, вернее, большинство этих всех интересных функций (не забываем о Bluetooth® 5.2 в Enco Air2 Pro против Bluetooth® 5.3 в Enco Air3 Pro) но, боюсь, мы этого никогда уже не узнаем. Хотя… Может, однажды OPPO выпустит обновление прошивки для OPPO Enco Air2 Pro и мы увидим там очень многое неожиданное. Очень на это надеюсь, учитывая, что у меня сейчас свои OPPO Enco Air2 Pro.

Цена и наличие

Вот здесь выясняется самое интересное. На официальном сайте цена у OPPO Enco Air2 Pro и OPPO Enco Air3 Pro до последнего времени была одинакова, 3 499 грн. Да, вы меня правильно услышали, она одинакова, поэтому мне совсем неясно, кто будет покупать OPPO Enco Air2 Pro, когда уже есть OPPO Enco Air3 Pro? Кстати, я написал "до последнего времени", потому что сейчас на OPPO Enco Air2 Pro действует скидка 14% от обычной цены, которая, правильно, совсем такая же, как и у OPPO Enco Air2 Pro. Ну а если мы посмотрим, например, на онлайн-сервисе для выбора товаров и сравнения цен hotline то увидим, что ОППО Энко Эйр2 Про стоит 1 645 3 499 грн, тогда как за ОППО Энко Эйр3 Про хотят 2 690 3 499 грн. Поэтому я считаю, что здесь все вам понятно и без моих советов.

Ну и, наконец, долгожданные:

Личные впечатления

Вы удивитесь, когда я вам скажу, что мне больше нравятся OPPO Enco Air2 Pro, но в определенной степени только тем, что они мои, уже родные, а те прекрасные и новые OPPO Enco Air3 Pro — просто красивая, новая, удобная и очень качественная, но чужая вещь, к которой я просто не хочу привыкать.

Но это я, скорее, немного надругался врасплох, но уже сейчас перейду к серьезным личным впечатлениям.

прозрачность

И у OPPO Enco Air3 Pro и у OPPO Enco Air2 Pro есть один замечательный режим в настройках контроля шума - "Прозрачность", это эдакое "шумоподавление наоборот". Мне лично этот режим очень нравится, потому что не нужно вытаскивать из уха наушник, чтобы услышать что-то или кого-то вокруг. Так вот, мне "Прозрачность" в Enco Air3 Pro кажется почему-то "более прозрачной", чем у Enco Air3 Pro, то есть слышу я гораздо больше из окружающей среды. Хотя это может очень субъективное впечатление, но оно таки есть и никуда не исчезает. Я несколько раз проверял специально.

Отсутствие удобного управления

Поскольку ни у Enco Air2 Pro, ни у Enco Air3 Pro не имеет возможности регулировать громкость звук проводя по ножке наушников (что, на мой взгляд, очень и очень удобно) все управление у них идет по кругу. То есть, если вы все правильно настроили в приложении, например, как я (смотрите на скриншотах выше), то при необходимости увеличить громкость вы просто затрагиваете сенсорную зону наушника (кстати, работает и во флисовых перчатках), держите там руку и ждете. Сначала устройство пытается переключить режим шумоподавления, а затем начинает увеличивать или уменьшать громкость (в зависимости от того, правым или левым наушником вы манипулируете). По-моему, это не очень удобно, но гораздо лучше, чем совсем не иметь возможность менять громкость без телефона (или другого устройства, к которому они подключены).

Возможность подсоединить к двум устройствам

Такая возможность, на самом деле присутствует и в Enco Air2 Pro и в Enco Air3 Pro, но Enco Air3 Pro производят переключения автоматически, а вот в Enco Air2 Pro для их активации нужно нажимать на название наушников в настройках Bluetooth на том устройстве, где они вам сейчас нужны.

Нестабильность работы

Что касается Enco Air2 Pro, то почти за пять месяцев пользования я не заметил за ними ничего плохого, работали довольно стабильно. А вот Enco Air3 Pro, я заметил, иногда живут какой-то своей жизнью. Проявлялось это в том, что я неожиданно начинал громко слышать шум, то есть наушники сами включали и выключали режим "Прозрачности", который обычно держу включенным. Я отношу это к несовершенству (пока) программному обеспечению.

Выводы

Наушники OPPO Enco Air3 Pro получились очень и очень интересными и многообещающими, поэтому я, несомненно, их вам рекомендую. Ответить на главный вопрос, следует ли менять OPPO Enco Air2 Pro на OPPO Enco Air3 Pro, мне довольно сложно. Если вы их просто можете поменять, или поменять с небольшой доплаты – меняйте без раздумий. Ну а если вам их просто подарят – берите, не сомневайтесь. А если у вас уже есть OPPO Enco Air2 Pro, то покупать OPPO Enco Air3 Pro по цене вам не имеет смысла. Ну не получите ли вы там ничего нового, что будет стоит этих денег.

А вот покупать OPPO Enco Air2 Pro сейчас, когда уже есть OPPO Enco Air3 Pro – ну совсем нет никакого смысла.

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
2
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 2 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: