Мастерская шерстяных изделий, биозащита урожая, чехлы для телефонов – объявлены победители THINK ON. Украина

13 марта состоялся финал и объявление победителей учебно-грантовой программы THINK ON. Украина от компании Lenovo. Победителями стали мастерская шерстяных изделий GUSHKA из Ивано-Франковской области, компании Биобаланс и StatusCase. Предприятия поделили между собой грантовый фонд в размере 1 млн. гривен.

В 2024 году обучающе-грантовая программа THINK ON. Украина акцентировала внимание на поддержке микропредпринимательства и малого бизнеса. В финальном питчинге приняли участие представители десяти бизнесов, которые имели по семь минут, чтобы представить свой бизнес-проект, обосновать его реалистичность и целесообразность привлечения грантовых средств. Экспертное жюри по результатам питчей выбрало среди них три победителя, распределив призовые места и финансирование следующим образом:

  • 1 место, GUSHKA - 500 000 грн;
  • 2 место, Биобаланс – 300 000 грн;
  • 3 место, StatusCase - 200 000 грн.

О победителях

Бренд GUSHKA уже около 6 лет восстанавливает традиции овцеводства и ткачества, производя ручные ковры, покрывала, панно, подушки, пуфы и одежду на старинных станках. Они планируют использовать грантовое финансирование, чтобы создать центр переработки шерсти, преодолеть технические ограничения в объемах производства и нарастить экспорт. Второе место в этом году досталось компании Биобаланс, защищающей сельскохозяйственные культуры от вредителей биологическими методами, используя для распространения биовещества БПЛА. Полученные средства команда направит на закупку дронов, которые не подвергаются действию РЭБ-систем и позволят не прекращать работу при любых условиях. Владелец компании StatusCase, занявшей в этом году 3 место, благодаря 200 тысячам гривен планирует внедрить новую, специально разработанную технологию производства чехлов, и удвоить объем реализации.

голосовать

“Это был очень мощный проект, один из самых сильных в своем роде. Не только в финансовом смысле, но и в плане качественного обучения, привлечения менторов, нетворкинг, - поделилась Наталья Ставнича, СЕО GUSHKA. — Здесь 10 финалистов, и с тремя из них мы уже успели обсудить идеи коллабораций».

голосовать

Состав жюри THINK ON. Украина

В состав жюри вошли эксперты по предпринимательству и инвестированию:

  • Тарас Джамалов, генеральный директор Lenovo в Украине и глава жюри;
  • Андрей Федоров, маркетолог, предприниматель, инвестор, основатель маркетингового агентства Fedoriv Agency. GP и CEO Vesna Capital Investment Fund;
  • Лидия Пащук, руководительница Школы малого и среднего предпринимательства, специалист по реорганизации бизнесов и бизнес-консультант по выводу продуктов на рынок;
  • Максим Заико, операционный директор компании Marie Fresh Cosmetics, победитель первой грантовой программы THINK ON. Украина;
  • Ярослав Ярославский, мультипредприниматель и инвестор, советник по развитию бизнеса и соучредитель в PLATMA, ментор в Huge Thing/Google fot Startups, член совета Sikorsy Challange, учредитель БФ «Свичадо».
голосовать

Команда жюри оценивала живые выступления десяти финалистов, прежде всего ориентируясь на устойчивость и перспективность бизнес-проекта и предприятия в целом, инновационность, основательность аргументов привлечения средств, умения презентовать и вести дискуссию.

v

“В этом году мы ставили цель поддержать ресурсами и экспертизой именно малые и микропредприятия – говорит Тарас Джамалов, генеральный директор компании Lenovo в Украине. — С изменением бизнес-среды мы доработали формат программы и предусмотрели еще больше возможностей для обучения и профессионального нетворкинга. Поэтому я уверен, что благодаря полученным знаниям и менторству финалисты смогут масштабировать собственные предприятия и перейти из категории малых в средние и большие, как этого неоднократно желали им члены жюри”.

О программе

Участие в учебно-грантовой программе THINK ON. Ukraine в 2023-24 году подали заявки 146 предприятий. Lenovo предусмотрела еще больше возможностей: нетворкинг, менторские сессии и профессиональная подготовка к питчингу, подарки от партнеров программы Forbes Ukraine, Lean Institute Ukraine, Indi Vision, а также углубленный учебный курс по развитию и масштабированию собственного дела. Курс был доступен всем желающим независимо от участия в программе, к нему присоединились около 1 500 предпринимателей со всей Украины.

Учебно-грантовая программа THINK ON. Ukraine была начата в конце 2022 года по случаю 30-летия бренда ноутбуков ThinkPad, и уже второй год подряд она поддерживает развитие инноваций в малом бизнесе. В прошлом году жюри должно было выбрать одного победителя и им стала компания по заготовке и переработке ягод и грибов Bionerica. Победитель направил грант в размере 1 млн. гривен на расширение производственных мощностей.

Справка:

О компании Lenovo:

Lenovo — глобальная технологическая компания с доходом $62 млрд, которая занимает 217 место в рейтинге Fortune Global 500, объединяет 77 000 работников по всему миру и ежедневно обслуживает миллионы пользователей на 180 рынках. Сосредоточившись на смелом видении — обеспечивать Умные Технологии для Каждого, Lenovo стала ведущим мировым игроком на рынке ПК, продолжая расширение в сферах роста, способствующих развитию технологий «нового ИТ» (клиентских, периферийных, облачных, сетевых и интеллектуальных), включая серверы, системы хранения данных, мобильные устройства, программное обеспечение, решения и услуги. Эта трансформация вместе с инновациями Lenovo, изменяющими мир, создает более инклюзивное, надежное и устойчивое цифровое общество для каждого. Компания Lenovo зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже под названием Lenovo Group Limited (HKSE: 992) (ADR: LNVGY). Чтобы узнать больше актуальной информации, посетите сайт https://lenovo.ua и просмотрите последние новости на StoryHub.

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

What's your Reaction?
Холодные
1
Холодные
Счастливый
1
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
1
Интересный
Печальный
1
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
(Пока оценок нет)
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: