В Android 15 появится функция обмена аудиофайлами

Представьте, что вы с друзьями путешествуете вместе и хотите слушать музыку по всей группе. Если приложение, которое вы используете, не имеет функции социального прослушивания, как Spotify, будет нелегко поделиться музыкой со всеми участниками группы. Auracast, часть Bluetooth LE Audio, призвана решить эту проблему. Auracast позволяет обмениваться аудио с находящимися рядом устройствами с помощью Bluetooth Low Energy, без необходимости создавать пару. Однако, чтобы это работало, и воспроизводящее музыку устройство и принимающие ее устройства должны поддерживать Auracast.

Обмен аудиофайлами в Android 15 Android 15

Несмотря на то, что Auracast был представлен более года назад, не так много гарнитур поддерживают эту технологию. Это может измениться в 2024 году, поскольку многие производители аксессуаров планируют выпустить новые продукты с поддержкой Auracast, тем более что большинство новых смартфонов также поддерживают эту технологию. Чтобы подготовиться к этим новым устройствам, Google собирается включить в Android 15 специальную страницу "Обмен аудио". Эта страница позволит пользователям легко делиться или подключаться к соседним потокам LE Audio.

Когда я исследовал выпуск Android 14 QPR2 Beta 3, я нашел много фраз в приложении "Настройки" об общем доступе к аудио. Эти фразы говорят о странице с переключателем (тумблером) для обмена аудио, кнопкой для сканирования QR-кода и подключения к соседнему аудиопотоку, другой кнопкой для выбора другого Bluetooth-устройства для прослушивания, а также о разделе, показывающем список соседних аудиопотоков.

Страница будущих аудиопотоков находится в настройках в разделе “Подключенные устройства”, а затем “Настройка соединения”. Мне удалось вручную открыть эту страницу и увидеть ее макет. К сожалению, я не смог протестировать запуск или подключение к ближайшему аудиопотоку, поскольку у меня нет устройства, поддерживающего трансляцию Auracast.

Google работает над включением Bluetooth LE Audio в Android, начиная с Android 13. Теперь есть возможность запускать и подключаться к трансляциям LE Audio с помощью кнопки на переключателе мультимедийного вывода Android. Важным в обновлении Android 15 является то, что Google заметно вынесла эту функцию в меню "Настройки". Это свидетельствует о том, что Google готовится выделить поддержку Auracast в качестве ключевой функции Android 15, подобно тому, как это было сделано с поддержкой LE Audio в Android 13.

v

Audi Sharing уже доступен на устройствах с поддержкой тензоров

Android 15
ЦИФРОВАЯ КАМЕРА OLYMPUS

Google еще не выпустила наушники с поддержкой LE Audio. Однако все устройства, работающие на чипе Tensor от Google уже поддерживают версию 5.2 спецификации Bluetooth Core Specification. Эта версия является первой, поддерживающей LE Audio. Если Google решит выпустить новые Pixel Buds из LE Audio в этом году, большинство существующих телефонов Pixel смогут наслаждаться преимуществами LE Audio. Однако неизвестно, намерена ли Google представить новые Pixel Buds в этом году. Поэтому мы можем только догадываться, почему они добавляют эту функцию сейчас.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
1
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 2 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: