Lenovo и Ducati готовятся к борьбе за титул на MotoGP 2024

Компания Lenovo, как ключевой технологический партнер команды Ducati, настраивается на новый сезон MotoGP — чемпионат мира по мотогонкам, который начинается уже 10 марта. По этому случаю был представлен ряд технологий, которые помогут водителям мотоциклов Ducati сражаться за титул в 2024 году.

В этом году запланировано 22 этапа чемпионата, что делает этот сезон наиболее насыщенным в истории гонки. Гонки будут стартовать в Катаре и впервые посетят Казахстан. Место проведения финального раунда, который состоится 17 ноября, остается неизменным – Валенсия, Испания.

Лука Росси (Luca Rossi), президент Lenovo Intelligent Devices Group, выразил оптимизм после успешного сезона гонки в прошлом году и поделился мнениями о дальнейшем сотрудничестве с Ducati Corse: «Наша цель — не только борьба за титул, но и в том, чтобы технические достижения, разработанные для трека, были доступны для всех, например, в портфолио уличных мотоциклов Ducati».

Анализ данных на треке: инфраструктурные решения от Lenovo

В технологической сфере MotoGP важно понимать данные и использовать их для принятия стратегических решений в считанные секунды. В течение каждого уик-энда гонки Ducati Corse собирает в общей сложности 100 ГБ данных из восьми мотоциклов Ducati Desmosedici, каждый из которых оснащен около 50 датчиками. В целях дальнейшего усовершенствования анализа данных на треке, в новом сезоне 2024 года будет внедрена гиперконвергентная инфраструктура Lenovo ThinkAgile. Это мощная и гибкая платформа, которая поможет быстро анализировать огромные объемы данных, а также будет способствовать мобильности и надежности благодаря граничным серверам Lenovo ThinkSystem SE350. Кроме того, инфраструктура оптимизирована для технологий ИИ, что обеспечит работу инструментов глубокого и машинного обучения Ducati.

v

Анализ данных происходит не только на треке, но и удаленно. Для этого Ducati Corse использует удаленный гараж, позволяющий инженерам получать данные в режиме реального времени и оставаться на связи с командой для оптимизации настроек мотоциклов. Помещение удаленного гаража в штаб-квартире Ducati было оборудовано устройствами Lenovo, включая мониторы, рабочие станции и аксессуары.

Решения для программного моделирования, облачные сервисы и ШИ

Команда, базирующаяся в штаб-квартире Ducati, также отвечает за моделирование аэродинамики и гидродинамики. Реализуется это с помощью технологии высокопроизводительных вычислений High Performance Computing (HPC) Lenovo на базе серверов Lenovo ThinkSystem SD530, SR630 и SR650. Инфраструктура HPC Lenovo будет играть ключевую роль в инновациях мотоциклов для гонки и повышении производительности на треке. За ускорение периферийных рабочих нагрузок отвечает искусственный интеллект, который оптимизирует процессы для ускорения аналитики данных.

Кроме того, Ducati Corse заключила соглашение с Lenovo о предоставлении облачных решений, чтобы соответствовать потребностям динамично развивающегося спорта. Это позволяет получать дополнительные ресурсы и услуги по запросу через общедоступный облачный сервис. Таким образом, команда сможет быстро адаптироваться к неожиданным пиковым нагрузкам.

Высокопроизводительные рабочие станции Lenovo для лидерства на треке

В сфере мотоспорта рабочие станции, ПК, планшеты и мониторы Lenovo значительно расширяют возможности людей на всех уровнях организации – от штаб-квартиры до трека гонки. Они улучшают операции, способствуют лучшему взаимодействию и помогают анализировать данные. Мобильные рабочие станции Lenovo ThinkPad P1 помогают до последних минут инженерам по электронике перед стартом, когда производятся последние настройки мотоциклов.

В сезоне 2024 года команда Ducati Lenovo представит инновационное решение для геодезических съемок на треке. Используя рабочую станцию ​​Lenovo ThinkStation P360 Ultra, инженеры Ducati Corse разработали автономную работу, которая оснащена различными датчиками. Он будет двигаться по треку в начале каждого уик-энда MotoGP, предоставляя команде его точную цифровую копию. При использовании высокопроизводительных рабочих станций Lenovo команда Ducati сможет собирать и анализировать до 200 ГБ данных на каждом треке.

Ускорение инноваций, чтобы побеждать на треке и за его пределами

«Мы с нетерпением ждем начала сезона MotoGP 2024 и стремимся снова испытать себя после исключительного года. На нашей стороне снова стоит Lenovo, ключевой технологический партнер, с которым мы добились значительного прогресса и важных результатов на треке. Ducati и Lenovo имеют схожую философию, которая побуждает нас всегда стремиться к большему и постоянно ставить перед собой новые амбициозные цели. В течение многих лет мы работали вместе, чтобы побеждать на треке и за его пределами, и мы продолжим делать это с такой же решимостью, в том числе благодаря новым возможностям, предлагающим технологии дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности. Все готово к тому, чтобы 10 марта в Катаре снова завести двигатели и болеть вместе со всеми дукатистами #ForzaDucati!», — комментирует Клаудио Доменикали (Claudio Domenicali), генеральный директор Ducati Motor Holding.

Инновации – это непрерывный путь, и Lenovo и Ducati постоянно исследуют, тестируют и внедряют новые идеи и технологии в главных целях – побеждать как на треке, так и за его пределами. В будущем Ducati Corse рассматривает возможности, которые предлагают технологии AR и VR, а также сервисы Lenovo для достижения своих целей устойчивого развития и получить гибкость в постоянно меняющемся мире мотоспорта.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
1
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
(Пока оценок нет)
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: