Apple будет использовать проприетарные модемы 5G с 2023 года

Согласно Nikkei Asia, TSMC начнет производство первых модемов 5G, разработанных Apple, так что они могут быть включены в iPhone, которые будут выпущены в 2023 году. Таким образом, это будет завершением длительных внутренних усилий гиганта из Купертино по поводу независимости от таких игроков, как Qualcomm или Intel.

Кроме того, в 2019 году Apple выкупила у Intel значительную часть своего мобильного подразделения, специализирующегося на разработке чипов и модемов 4G/5G. К тому времени это был способ ускорить работу, которую уже проделали команды Тима Кука. Японская газета указывает, что, согласно четырём ее источникам: «Производитель iPhone разрабатывает собственные компоненты для работы с радиочастотами и миллиметровыми волнами в дополнение к модему. Кроме того, Apple также работает над собственным чипом управления энергопотреблением специально для модема».

Эта новая утечка соответствует последним слухам по этому поводу, а именно предсказанию перехода на модемы Apple в 2023 году. К тому же, Qualcomm точно указала несколько недель назад, что к 2023 году ожидается поставка модемов только для 20% iPhone. По словам гиганта SoC, Apple продолжит использовать модемы Qualcomm для некоторых рынков, по крайней мере, на начальном этапе.

Этап производственных испытаний этих модемов Apple уже начался, и на них будет гравировка 5 нм. Если планы TSMC пойдут по плану, SoC Apple перейдет на 4-нанометровую технологию уже в следующем году, тогда как iPad 2022 и iPhone 2023 будут иметь доступ к 3-нанометровому процессу.

iPhone 13

В 2023 году модемы Qualcomm будут только у 20% iPhone - Apple выпустит собственные чипы

Qualcomm готовится к тому, что Apple выпустит свои мобильные модемы, которые заменят чипы Qualcomm в iPhone 2023 года. На последнем мероприятии для инвесторов финансовый директор Qualcomm Акаш Палхивала заявил, что Qualcomm планирует поставить 20% модемов Apple в 2023 году. Другими словами, чипы Qualcomm будут использоваться только у 20% iPhone в 2023 году.

Судя по всему, 2022 год станет последним годом, в котором Qualcomm будет единственным поставщиком модемов для iPhone. Apple уже много лет работает над собственными чипами для подключения к сотовым сетям и предыдущие слухи действительно предполагали, что модемы Apple будут готовы к запуску 2023 года.

Еще в мае авторитетный аналитик Минг-Чи Куо сказал, что чипы для подключения к сети 5G могут появиться в iPhone в 2023 году, что соответствует данным Qualcomm. Если это произойдет, Apple, скорее всего, будет использовать свои собственные чипы в большинстве стран, полагаясь на Qualcomm только в определенных регионах. Также возможно, что собственные модемы Apple будут использоваться в новых флагманских моделях, тогда как продукты Qualcomm будут использоваться в более старых решениях, а также в обычных смартфонах, таких как iPhone SE.

Это не первая попытка Apple отказаться от модемов Qualcomm. Компания хотела оснастить iPhone 12 чипами Intel 5G, но они не оправдали ожиданий Apple.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: