Скоро вы сможете отремонтировать Apple iPhone, не выходя из дома

На этой неделе Apple делает беспрецедентный шаг. Похоже, после многих лет утверждения важности авторизованных сервисных центров, компания позволит пользователям выполнять ремонт своими руками. Согласно новым отчетом, компания планирует начать продавать запчасти и инструменты и предлагать инструкции по ремонту продуктов Apple в домашних условиях, без необходимости приносить их в магазин или постороннюю ремонтную мастерскую.

Apple начнет с iPhone 12 и 13, но приложение расширится до Mac с чипами M1. В скором времени пользователи смогут заменять дисплей, батарею и камеру iPhone, используя детали, полученные от Apple. Остальные варианты также будут доступны в будущем.

Как было сказано ранее, для Apple это большой шаг вперед. В конце концов компания всегда была борцом против неофициального ремонта своей продукции. Что-то изменилось в философии компании, и первое смещение проявилось в начале этой недели. Компания отказалась от программного обеспечения, мешающего работе Face ID, если клиенты заменяли свой собственный экран.

Сотрудники Ifixit отмечают этот шаг, но заявляют, что все еще есть некоторые существенные оговорки относительно того, что Apple называет "Самостоятельным ремонтом".

iPhone

v

Самостоятельный ремонт Apple

Программа со смешным названием стартует в начале следующего года в Соединенных Штатах, а затем достигнет других стран. По заявлению компании, программа предназначена для «отдельных технических специалистов, обладающих знаниями и опытом в ремонте электронных устройств», и большинство клиентов по-прежнему должны обращаться к профессионалам.

В любом случае приятно видеть, что Apple наконец-то дает пользователям возможность делать некоторые вещи самостоятельно, если у них есть необходимые навыки. Любопытно, что самостоятельный ремонт не аннулирует гарантии на iPhone. Однако повреждение устройства в процессе все же может произойти. И тогда на помощь приходит старый добрый отказ от ответственности: «Мы не несем ответственности за какие-либо повреждения, нанесенные вашему устройству в процессе ремонта».

Apple уже имеет программу по продаже настоящих запчастей посторонним ремонтным мастерским. Пока эти детали смогут купить даже обычные покупатели. Похоже, это еще один шаг Apple, чтобы отказаться от покупателей от приобретения неофициальных запчастей.

По словам Элизабет Чемберлен, директора iFixit по устойчивому развитию, решение Apple — «прекрасная уступка нашей коллективной компетенции». Это сводит на нет многие аргументы, которые Apple и другие компании выдвигали против права на ремонт. Со всем тем она утверждает, что это все еще не реализация мечты о «революции ремонта с открытым исходным кодом». Этот метод по-прежнему имеет ограничения, требующие, чтобы запчасти покупались прямо у Apple.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 3.67 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: