Илон Маск потерял 50 миллиардов за 2 дня

После создания в Твиттере опроса о продаже части акций Tesla глава компании Илон Маск спровоцировал резкое снижение их стоимости. Всего за два дня цена акций компании упала более чем на 200 долларов, а оценка личного состояния Маска за это время упала на 50 миллиардов долларов.

Такое резкое падение стоимости личных активов является рекордным по данным Bloomberg Billionaires Index — в последний раз такое наблюдалось в 2019 году, когда после развода основателя Amazon Джеффом Безоса (Jeff Bezos) его состояние упало на 36 миллиардов долларов.

Маск опубликовал результаты опроса, проведенного в Twitter 7 ноября. Всего в голосовании приняло участие 3,5 миллиона человек. Из них 57,9% проголосовали за то, чтобы миллиардер продал 10% акций Tesla по уплате налогов. Владелец компании пообещал выполнить волю своих читателей, какой бы она ни оказалась. При этом, как отмечалось, непосредственно перед опросом его брат Кимбал Маск, являющийся членом совета директоров Tesla, продал свои активы. В результате акции компании упали на 12%.

По состоянию на 30 июня 2021 г. Маску принадлежало 170,5 млн. акций Tesla. К моменту закрытия торгов 5 ноября стоимость одной акции составляла 1222 доллара — по этой цене продажа 10% всего пакета принесет ему около 21 миллиарда долларов.

Тесла купил биткойн

Акции Tesla упали еще на 12% после новостей о продаже крупного пакета акций братом Илона Маска

Кимбал Маск является членом совета директоров Tesla, и документы, зарегистрированные американскими регулировочными органами, показывают, что в прошлую пятницу брат главы компании продал около 15% своих акций на общую сумму около 100 миллионов долларов. Это произошло еще до того, как Илон Маск поднял вопрос о необходимости продать 10% своих акций Tesla для голосования в Твиттере.

На следующий день после оглашения результатов опроса объем торгов акциями компании увеличился вдвое по сравнению с обычным уровнем. Маске принадлежит около 170 миллионов акций Tesla, если она готова продать 10%, то эта цифра соответствует 17 миллионам акций. Вчера утром по американскому времени на рынок было выброшено 35 миллионов акций. Начал ли Илон Маск продавать свои акции, станет известно лишь в конце этой недели, поскольку закон обязывает его сообщать о таком соглашении, если оно состоялось.

Если взять период с 28 октября по 5 ноября, в продаже крупных пакетов акций Tesla в это время были привлечены и другие члены совета директоров компании. Тогда капитализация бизнеса этого автопроизводителя превысила 1 трлн. долларов и крупные акционеры вполне ожидаемо воспользовались моментом, чтобы продать ценные бумаги с наибольшей прибылью.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 2 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: