Xiaomi Loop LiquidCool Technology: Новое охлаждение смартфона

Попытки выжать из смартфона максимум в играх в погоне за ультраустановками графики приводят к тому, что чип перегревается. И здесь на первый план выходит система охлаждения, которая должна помочь отводить тепло. На горизонте маячит выпуск Snapdragon 898, который имеет все шансы завоевать титул «печки» и без эффективной системы охлаждения здесь не обойтись. Но Xiaomi есть что предложить.

Технология отвода тепла нового поколения под названием Xiaomi Loop LiquidCool Technology была официально анонсирована сегодня. Компания амбициозно называет это технологией будущего. Система охлаждения состоит из испарителя, конденсатора, компенсационной полости и парожидкостных труб.

Испаритель расположен в области источника тепла на материнской плате телефона и когда процессор и другие источники тепла находятся под большой нагрузкой, холодная жидкость превращается в парообразное состояние.

Xiaomi Loop LiquidCool Technology: новое поколение охлаждения смартфона

Loop LiquidCool использует капиллярный эффект, который притягивает жидкий хладагент к источнику тепла, испаряет, а затем эффективно распределяет тепло в более холодную зону, пока агент не конденсируется и не попадает в однонаправленный канал с замкнутым контуром. По сравнению с традиционными решениями с паровыми камерами новая технология вдвое эффективнее других решений и производитель называет ее лучшей в плане охлаждения смартфонов.

Хотя используется тот же метод, что и в жидкостном охлаждении VC, новый формфактор значительно повышает эффективность. Фактически компания решила разделить циркуляцию горячего воздуха и охлаждающей жидкости. Обычное жидкостное охлаждение VC не способно разделять пар и жидкость, поэтому двигающийся к конденсатору горячий пар и холодная жидкость смешиваются и мешают друг другу, что затрудняет возврат жидкости в условиях высокой нагрузки. Кольцевая помпа имеет особую конструкцию газопровода, что значительно снижает сопротивление прохождению воздуха на 30%.

Loop LiquidCool был на тестах на кастомном Xiaomi Mi Mix 4. После получаса игрового процесса на максимальных настройках графики и 60fps корпус прогрелся до 47,7 градусов Цельсия. Это на 8,6 меньше, чем в стандартной версии.

Еще одно преимущество Loop LiquidCool – гибкость формфактора системы охлаждения, что позволит установить его внутри любого устройства и при этом рационально использовать внутреннее пространство для размещения других компонентов.

Внедрение технологии Loop LiquidCool в коммерческих устройствах начнётся во второй половине 2022 года. Скорее всего, первым ее получит новый флагман компании, а главным претендентом на владение им будет, пожалуй, Xiaomi Mix 5.

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 2 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: