Чип Google Tensor – современная версия чипов Samsung Exynos

В прошлом месяце были представлены Google Pixel 6 и Pixel 6 Pro, одной из особенностей которых был чип. Компания позиционирует его как продукт своей разработки. Об этом прямо речь не шла, но осведомленные источники говорят, что здесь не обошлось без Samsung. Появились новые доказательства того, что компания пытается продать Exynos под видом проприетарного Tensor.

Эксперт ресурса Anandtech Andrei Frumusanu, порывшись в прошивке Pixel 6, обнаружил фрагменты кода, свидетельствующие о том, что Tensor принадлежат к чипам Exynos. По сути это промежуточная версия между Exynos 2100 и Exynos 2200, получившей номер модели Exynos 9845 (S5E9845). Для информации: номер модели чипа Exynos 2100 - Exynos 9840 (S5E9840).

Эта информация лишь подтверждает, что Google не создавала чип с нуля, а пошла по настройке Exynos. Правда над процессором проделана серьезная работа и над его производительностью особенно. Результаты не определимы, но достойны. Нельзя не упомянуть специальный вычислительный нейромодуль, способствующий ускорению и улучшению обработки фотографий.

Также следует напомнить, что компания продлила срок поддержки устройства. Смартфоны Pixel шестого поколения получат обновления безопасности в течение пяти лет.

v

Гугл тензор

Google уже разрабатывает Tensor SoC второго поколения для следующего Pixel

Специалисты нашли интересную ссылку в исходном коде смартфонов Pixel 6. В нем упоминается то, что, по мнению экспертов, похоже на второе поколение Google Tensor SoC. Чип, упомянутый в коде, сейчас носит кодовое название Cloudripper.

Было высказано предположение, что Cloudripper на самом деле не является кодовым заглавием ни для грядущего набора микросхем, ни для предполагаемого Pixel 7. Это, возможно, кодовое имя платформы, используемой для разработки чипа, который мы также знаем как GS201.

Текущий чип Tensor – GS101. Неудивительно, что компания приступила к разработке нового чипа сразу после запуска модели текущего поколения. Однако это также означает, что набор микросхем Tensor не был разовой разработкой, но стал родоначальником новой семьи, как Apple A4 в 2010 году.

Напомним, что чипсет Tensor, легший в основу смартфонов Pixel 6, имеет несколько необычное сочетание процессорных ядер. В нем два высокопроизводительных Cortex-X1 с частотой 2,8 ГГц, два чуть менее мощных ядра Cortex-A76 с частотой 2,25 ГГц и четыре энергоэффективных Cortex-A55 с максимальной тактовой частотой 1,8 ГГц.

За обработку графики отвечает GPU Mali-G78. Чипсет, как и все современные флагманские решения, сделан по 5-нм техпроцессу.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 2.33 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: