Apple выплатит 95 млн за замену новых устройств восстановленными

Американские потребители одержали небольшую победу над Apple. Apple недавно согласилась выплатить около 100 миллионов долларов в рамках коллективного иска, в котором пользователи обвинили компанию в нарушении так называемого Закона о гарантиях Магнусон-Мосса и других законов США. Сообщается, что Apple предоставила отремонтированные устройства вместо новых в качестве замены находящихся на гарантии устройств.

Согласно соглашению об обслуживании клиентов в США по ремонту, при обслуживании продукта клиента компания «может использовать новые или отремонтированные детали или продукты, эквивалентные новым по характеристикам и надежности». Однако пользователи, подавшие коллективный иск, посчитали, что отремонтированные устройства не эквивалентны новым и потребовали от Apple финансовой компенсации.

Соглашение распространяется на истцов из США, которые приобрели план AppleCare Protection Plan или AppleCare+ непосредственно или через программу обновления iPhone после 20 июля 2012 года и получили отремонтированное устройство. Теперь стороны пришли к согласию по делу, и если оно будет одобрено судом, каждый из истцов получит компенсацию пропорционально количеству проблемных гаджетов.

яблоко

Apple заплатит 95 миллионов долларов за замену новых устройств на отремонтированные

В условиях ремонта Apple для США указано, что при обслуживании продукта клиента компания «может использовать новые или отремонтированные детали или продукты, эквивалентные новому по производительности и надежности». Однако истцы в иске утверждали, что отремонтированные или восстановленные устройства не эквивалентны новым по характеристикам и надежности, и, таким образом, потребовали от Apple денежной компенсации.

В общей сложности покупатели получат от 63,4 до 68,1 миллиона долларов. Остальные 95 миллионов долларов, выплаченных Apple, пойдут на оплату юридических услуг и прочие расходы. Коллективный иск был подан в 2016 году в Калифорнии и все еще находится на рассмотрении.

Мы знаем, что Apple «активно отрицала» тот факт, что отремонтированные устройства хуже новых, но предпочла прийти к соглашению с истцами, оценив возможные расходы по продолжению судебного разбирательства. Соглашение будет официально утверждено судом 20 октября, и сразу после этого судья может его рассмотреть.

Планы Apple призваны предоставить потребителям устройства «эквивалентные новым по характеристикам и надежности». Эта фраза означает «новое», поскольку отремонтированные устройства никогда не могут сравниться с новыми по производительности и надежности. Истец утверждает, что это означает отремонтированный. «Восстановленный» является синонимом термина «восстановленный», то есть старое изделие, в которое были внесены изменения, чтобы оно выглядело новым для всех целей, относящихся к данному судебному разбирательству.

«Новое» — означает устройство, которое никогда не использовалось или раньше не покупалось и которое состоит из новых деталей. Слово отремонтированный встречается в условиях использования AppleCare+ только один раз, несмотря на то, что объем печатного буклета составляет 33 страницы.

Истошик

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
(Пока оценок нет)
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: