Смартфоны с топовыми чипами MediaTek и Qualcomm подорожают

Стоимость флагманов растет из года в год. Причин тому много, они могут изменяться, но сама тенденция остается неизменной. Каждое новое поколение предлагает более быстрые и мощные чипы, улучшенную графику, лучшее качество изображения, большую емкость аккумулятора, более быструю зарядку и, конечно же, больше памяти.

Смартфоны с топовыми чипами MediaTek и Qualcomm подорожают

В 2022 году расписание останется прежним. Флагманы будут предлагать более продвинутые функции, и пользователям придется платить за них из своего кармана. Дальнейшее увеличение возможностей, в первую очередь технических, будет сопровождаться неизбежным удорожанием смартфонов. Дефицит чипов, преодолеть который в этом году вряд ли удастся, тоже увеличивает стоимость устройств. Одним из факторов, который приведет к удорожанию флагманов, станет появление новых топовых чипов – Snapdragon 898 и Dimensity 2000.

Повышение производительности и энергоэффективности от перехода на 4-нм технологию не позволит флагманам Dimensity 2000 и Snapdragon 898 упасть ниже 775 долларов. Этот прогноз был осуществлен известным инсайдером сети. Didital Chat Station.

Выходит, что те, кто сэкономит на покупке флагмана 2022 года, должны быть готовы отдать больше денег по сравнению с топовыми устройствами прошлых лет.

Глобальный дефицит микросхем

Недавно компания TrendForce проанализировала ситуацию в сегменте разработчиков чипсетов во втором квартале этого года: эта часть полупроводниковой индустрии показала стремительный рост, что объясняется глобальным дефицитом микросхем и повышенным спросом на них.

По имеющимся данным, общая выручка десяти ведущих разработчиков чипов достигла 29,9 миллиарда долларов, что на 60,8% больше, чем во втором квартале 2020 года, когда был показан результат в 18,6 млрд долларов.

Итак, Qualcomm возглавляет рейтинг разработчиков чипсетов несамостоятельного производства с выручкой в ​​6,47 миллиарда долларов. Рост в годовом выражении составил 70,0%, что, в частности, было связано с высоким спросом на решение 5G.

На втором месте NVIDIA: квартальная выручка этой компании выросла на 68,8% — до 5,84 миллиарда долларов. В то же время, сегмент игровых графических ускорителей вырос на 91,1%.

Замыкает тройку лидеров Broadcom с 4,95 млрд долларов и ростом на 19,2%. Большой спрос на контроллеры Ethernet и микросхемы Wi-Fi 6E.

Особо следует отметить успех MediaTek и AMD, занимающих четвертое и пятое места соответственно. Эти компании показали почти 100% рост выручки – до 4,49 млрд долларов и 3,85 млрд долларов.

Истошик

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
(Пока оценок нет)
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: