MediaTek побеждает Qualcomm на рынке мобильных SoC

Аналитики Counterpoint Research изучили рынок мобильных процессоров во втором квартале этого года и пришли к выводу, что MediaTek прочно зарекомендовала себя лидером. И этот результат оказался рекордным для тайваньского производителя микросхем. Впервые в своей истории он контролирует более 40% рынка мобильных чипов.

MediaTek побеждает Qualcomm и становится лидером на рынке мобильных SoC

Эксперты пришли к выводу, что на долю MediaTek приходится 43% рынка процессоров, тогда как кварталом ранее этот показатель находился на уровне 37%. А если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, успех тайваньской компании выглядит еще удивительнее, ведь годом ранее ее доля составляла 26%.

Второе место во втором квартале этого года заняла компания Qualcomm, на долю которой приходилось 28% рынка мобильных чипов и упала на 4% в годовом исчислении. На третьей строчке оказалась Apple, доля которой составляла 14%. Это аналогичный результат в прошлом году, но также на 7% меньше, чем в четвертом квартале прошлого года. Есть все основания говорить, что по итогам третьего и четвертого кварталов текущего года Apple укрепит свои позиции и на фоне старта продаж iPhone 13 ее доля вырастет.

На четвертом месте оказался UNISOC с 9% доли рынка, что на 5% больше, чем во втором квартале 2020 года. В ТОП-5 удалось попасть Samsung, на чьи чипы приходилось всего 7% рынка, а на втором квартале 2020 года этот показатель составил 12%. Как и ожидалось, аутсайдером стала HiSilicon (Huawei), доля которой упала до 3%, а годом ранее была в пять раз больше – 16%.

Если говорить о сегменте 5G-чипов, то безусловным лидером во втором квартале стал производитель чипов Qualcomm. Он контролирует 55% рынка по сравнению с 29% годом ранее.

MediaTek зафиксировал рекордную долю поставки смартфонам AP/SoC в 43% во втором квартале 2021 года

Директор по исследованиям Дэйл Гай сказал:

«MediaTek доминировала на рынке SoC для смартфонов с самой высокой долей в 43%, благодаря конкурентному портфелю 5G в сегменте low-mid и без серьезных ограничений предложения. По сравнению с Qualcomm, MediaTek извлекла выгоду от меньшего количества ограничений поставок в первой половине 2021 года, в том числе за счет RFIC (радиочастотных интегральных схем), ИС управления питанием (PMIC) и стабильной выработки продукции TSMC. Поставки 4G SoC еще больше помогли MediaTek укрепить свои лидирующие позиции».

Комментируя рост поставок смартфонов 5G в основной полосе частот, аналитик Парво Шарма сказал:

«Qualcomm доминировала на рынке основной полосы частот 5G с долей 55%. Она выиграла от чипсета модема основной полосы пропускания 5G в серии Apple iPhone 12 и значительного спроса на полные наборы микросхем SoC 5G, от флагманской 8-й серии до доступной 4-й серии. Однако Qualcomm поставила бы больше чипсетов, если бы на поставщика из Сан-Диего не повлияли ограничения предложения и проблемы с прибыльностью в первой половине 2021 года. В результате Qualcomm диверсифицировала и обеспечила дополнительные мощности начиная с TSMC и других компаний производства различных компонентов в конце второго квартала 2021 года. Это должно помочь поставщику оптимизировать поставки компонентов и вернуть долю, утраченную для MediaTek в ближайшие кварталы».

Истошик

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 4.5 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: