USB Type-C 2.1: Прощай блок питания

Несколько дней назад компания USB-IF выпустила последнюю версию стандартного протокола USB Type-C и кабеля версии 2.1. Новый стандарт известен как USBC 2.1. Как сообщает и демонстрирует компания, мощность блока питания была увеличена со 100 Вт до 240 Вт. Проще говоря, игровые ноутбуки, поддерживающие этот стандарт, в будущем не будут нуждаться в отдельном блоке питания.

«Благодаря новым возможностям более высокой мощности, которая обеспечивается спецификацией USB PD 3.1, обеспечивающей до 240 Вт через кабель и разъем USB Type-C, USB-IF увидела возможность еще больше укрепить и упростить свою Certified Logo Program для конечного пользователя. сказал Джефф Рейвенкрафт, президент и главный операционный директор USB-IF. «С нашими обновленными логотипами потребители могут легко определить производительность USB4 и возможности подачи питания через USB сертифицированных кабелей USB-C, которые поддерживают расширяющуюся экосистему бытовой электроники от ноутбуков и смартфонов до дисплеев и зарядных устройств».

 

Новый подход USBC 2.1, показывающий разную информацию

Объявляя о новом стандарте, компания больше внимания уделяла новым логотипам сертифицированных кабелей USB Type-C®. Они демонстрируют мощность кабеля в ваттах, что четко указывает на поддержку 60 Вт или 240 Вт, как указано в спецификации USB Power Delivery 3.1.

Почему это важно? Начиная с USB 3.1 организация USB-IF действительно запутала названия. USB 3.1 делится на Gen1 и Gen2. Последний USB 3.2 еще более запутан. Полное название – USB 3.2 Gen2x2. Предыдущие USB 3.1 и USB 3.0 были переименованы в USB 3.2 Gen2 и USB 3.2 Gen1 соответственно. USB 3.0 со скоростью 5 Гбит/с также можно преобразовать в новый интерфейс, такой как USB 3.2, поэтому пользователи не могут определить, насколько он быстр.

Раньше было достаточно сложно найти правильный USB-C кабель для наших устройств. Более того, хотя разъемы выглядят одинаково, все кабели USB-C соответствуют разным стандартам по скорости подачи питания, передаче данных и т.д.

Кое-что все еще требует разъяснения

Мы понимаем, что это не решает проблему производителей аксессуаров, не отвечающих всем стандартам USB-IF. Вот почему компания заявляет, что потребители всегда должны покупать сертифицированные продукты из надежных источников, на которых нанесены сертифицированные логотипы USB-IF на упаковке, описании продуктов или на самом устройстве, зарядном устройстве и кабеле.

С USB4 организация желает унифицировать эталон. К сожалению, он по-прежнему будет два имени: USB4 20 и USB4 40. Он будет не так запутан, как предыдущие версии, но пользователям нужны еще более упрощенные названия. Кроме того, мы отчетливо видим разницу в скорости.

Что касается стандарта USBC 2.1, производители наконец-то могут продавать разные скорости и возможности блоков питания с полными отметками. И каждый может узнать их из логотипов интерфейса и кабеля.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
(Пока оценок нет)
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: