vivo V21: Скромное очарование селфи-смартфона

оценка
Мощность
4.8
Экран
4.7
Камеры
4.8
Программное обеспечение
4.9
Цена
4.7
Результат
4.8
Хороший смартфон vivo V21? Хорош. Стоит ли его покупать? Несомненно, стоит. А стоит ли он своих денег? Вот это самый сложный вопрос. Для этого нужно протестировать все-все смартфоны сперва с такими же возможностями, а затем и с такой же ценой, и только потом, в самом конце, заключить. Есть ли у него перспективы? Хватит ли его хотя бы на ближайший год? Без сомнения, да.

Сначала о том, что понравилось. Только сначала хочу объяснить, что я выражаю только свое впечатление от смартфона. Именно свое личное, но как осведомленного, где-то даже капризного и требовательного пользователя, у которого за многие годы пользования смартфонами разных систем и брендов появился определенный перечень требований к устройствам.

Поэтому каждый раз, взяв в руки новый смартфон, я первым делом пытаюсь отыскать в нем те удобные для меня функции, которые облегчали мне жизнь много лет. Ну а если вдруг нахожу что-то новое, тоже классное и удобное – то это просто праздник какой-то ©.

А когда, кстати, я говорю, что мне что-то не нравится, а точнее будет, меня что-то удивило — это всегда стоит воспринимать как пожелание производителю. Который обязательно задумается, прочитав мой отчет. К тому же, все мои замечания касаются всегда только софта, а это значит вполне могут быть устранены/реализованы производителем на уровне прошивки.

Если он, конечно, этого захочет. Потому что если, допустим, в смартфоне будет отсутствовать фронтальная фронтальная, и я напишу, что неплохо бы ей там быть, то производитель ее вряд ли туда поставит. А если и поставит, то это будет совсем другая модель

Так вот о том, что понравилось. Понравился очень силиконовый чехол в комплекте. Он довольно мягкий, с тыльной стороны имеет высокий бортик вокруг модуля камеры, предохраняет его от царапин. А со стороны экрана у него тоже высокий бортик, который даже загибается внутрь и заходит на экран. Но при этом, видимо, из-за удачной и продуманной формы вовсе не мешает управлению жестами.

Какие, не знаю кто как, но лично я всегда делаю с самого края экрана. Поэтому часто, в своих телефонах, при этом поднимаю край защитного стекла. Которое, конечно же «много Де», но не до такой же степени. Поэтому со временем начинает крошиться. Чехол имеет прикольные выступы напротив качелей громкости и кнопки питания и даже, что неожиданно, заглушку для разъема USB-Type C, призванную его от чего-то защищать.

Идея, конечно, неплохая, но вот ее исполнение вызывает у меня смешанные чувства. Дело в том, что заглушка соединена с самым чехлом каким-нибудь хлястиком. И вот когда в разъеме находится то, что в этот момент в нем должно быть, например, кабель зарядки – сама заглушка оказывается плотно прижата к пластмассовому разъему кабеля с его правой стороны.

Надеюсь, вы уже сами догадались, к чему я веду. Но на всякий случай я мысль свою кончу. Не знаю, каким образом именно вы выдергиваете кабель из своего смартфона, возможно, и просто тянете его за провод, но лично я всегда обхватываю этот самый разъем, а в этом случае еще и вместе с заглушкой, потому что она находится с той стороны , в который я упираюсь серединой указательного пальца. При том что большой палец у меня находится сверху.

И вот когда я стараюсь вытащить кабель, то каждый раз чувствую, что тяну вместе с ним и заглушку. Потому что она к этому разъему прижата. И вот в который раз она устанет терпеть такое издевательство, перестанет быть частью чехла, разорвет пуповину, связывающую ее с чехлом и начнет свою собственную самостоятельную жизнь — можно только думать.

Понравилась оболочка Funtouch OS версии 11.1. Многое там интересного можно настроить. Правда, кое-что я не нашел. Может, плохо искал, а может, там нет этого, и это грустно. Но об этом дальше, а не здесь.

Понравилась работа экранного отпечаточного датчика. И настроился хорошо, и срабатывает достаточно быстро. Понравилась, конечно, селфи-камера. Вернее, сначала не понравилась, потому что не знал о двойной фронтальной вспышке. Потому что они, эти две вспышки, увидеть невозможно, пока они не включены, даже если о них знаешь. А вот когда их включишь…

Деталей на фото увидеть можно очень много, особенно если фото изрядно приблизить. Это я о результате селфи с подсветкой. Очень много деталей даже слишком. Ну, может, это кого-то порадует, в любом случае характеризует фронтальную камеру этого смартфона с лучшей стороны.

Понравилось еще, что во время первой настройки после подключения к своей учетной записи гугл выдал мне список всех смартфонов, с которыми я в последнее время имел дело. Я, не подумав, выбрал свой собственный, и устройство радостно само установило мне все мои программы, да еще и при этом перетащил сюда размер текста и даже надпись на экране блокировки моего собственного телефона.

А сейчас коротко о том, что меня удивило. Снова повторяюсь, все эти удивило запросто можно устранить производителю в следующей прошивке.

Итак, меня удивил экран. Конечно, сам экран хороший, яркий и имеет настройки, но стоит открыть на нем что-то белое, вроде меню, и начать возвращать его по своему взгляду вдоль любых осей – сразу появляются разноцветные переливы. Конечно, не такие прямо сильно яркие, как нефтяная пленка на осенней луже, но все-таки.

Я что-то подобное наблюдал уже на смартфоне другого, родственного этому бренду, тестировавшемуся не так давно. Но там прямо в зелень шло, а тут какие-то зеленовато-розовые переливы. Я так понимаю, что это приколы в AMOLED-матрице таковы.

Удивило, что я не смог найти в настройках показа скорости передачи данных. Может, оно там и есть, а я просто плохо искал, но поверьте, я старался. Чем полезна эта вещь – могу объяснить. У меня на даче интернет мобильный очень плохо работает… PS: Уже потом, после написания, пообщавшись с vivo нашел, точнее убедился, что оно там есть. Поэтому на всякий случай расскажу, чем это хорошо, и для чего оно нужно:

Когда эти цифры (я о скорости) видны в верхней части экрана, а их обычно располагают там рядом с пометками мобильных сетей и зарядом батареи — сразу можно понять, шевелится ли что-нибудь относительно передачи данных и есть ли смысл ждать, пока наконец откроется нужное окно. Или стоит поискать какое-нибудь, более удачное место, где скорость приема выше.

Удивило, что из шторки нельзя попасть в настройку. Вернее можно, но только когда растягиваешь ее посильнее, до второго размера. Только тогда заветная шестерня появляется в правом нижнем углу. Почему нельзя было ее показывать при первом опускании шторки – как делается у всех других брендов – для меня непонятно.

Удивило, что фронтальные вспышки помимо съемок никак не привлечены. Вот допустим в… одна из них используется как индикатор процесса заряда. Вроде бы мелочь, а вдохновляет.

Удивило, что нет такой прикольной штуки как у…, что в ночное время снижает энергопотребление по расписанию. Ну а что тут такого? Если все равно включается режим "не беспокоить по расписанию", так зачем смартфону бесполезно потеть и напрягаться?

Удивило, что наклеенная с завода защитная пленка, являющаяся большим плюсом, благодаря своей наэлектризованности радостно собирает на себя разную гадость типа пыли, соринок и шерстинок. Что практически не дает возможности сделать хорошее фото самого телефона.

На этом я заканчиваю свое длительное предисловие и начинаю обзор по стандартным пунктам:

Характеристики

связь

Количество sim-карт2 SIM
Формат SIM-картыНано сим-карта
Тип слотаSIM+Гибридный (SIM или Micro SD)
Стандарты связи3G, 4G (LTE), GSM

Экран

Диагональ экрана6.44 "
Разрешение дисплея2404 × 1080
Частота обновления экрана90 XNUMX Гц
Количество цветов16 миллионов
Плотность пикселей409 пикселей на дюйм
Тип экранаAMOLED
ДополнительноHDR10 +

Процессор

ПроцессорMediaTek Размеры 800U
Количество ядер8
Частота процессора2.4 ГГц
Графический процессорМали-G57 MC2

Память

Внутренняя память128ГБ
Оперативная память8ГБ
Слот для карты памятиЄ
Поддержка карт памятиmicroSD до 1 Тб

камера

камера64 МП + 8 МП + 2 МП
Диафрагмаf/1.79 + f/2.2 + f/2.4
Запись видео4К UHD (3840×2160)
Оптическая стабилизацияЄ
ФокусировкаАвтоматическая
Вспышка основной камерыЄ
Фронтальная камера44 Мп
F / 2.0
Вспышка фронтальной камерыЄ
ДополнительноФронтальная камера: OIS, режим автофокусировки, режим ночной съемки, режим ночного портрета с AI, режим автофокусировки на глазах, видео 4K, режим сверхточной стабилизации видео, светофильтры, режим Kid Face Beauty, режим сохранения особенностей лица, режим коррекции, режим двойной экспозиции, видео-режим с эффектом Face beauty, видео Dual-view

Операционная система

Операционная системаAndroid 11

Беспроводные технологии

Wi-FiIEEE 802.11 a / b / g / n / ac
Технология GPSA-GPS, GPS
Спутниковая системаBeidou, Galileo, GPS, ГЛОНАСС
Блютуз5.1
NFCЄ
Беспроводная зарядкаНету
Инфракрасный портНету
FM-тюнерНету
Функция рацииНету

Интерфейсы

Интерфейсы и подключениеUSB Type-C

Корпус

Материал корпусаСтекло
Стандарт защитыБез защиты
ТехнологииАкселерометр, Датчик освещения, Датчик приближения, Компас, Пульсометр, Сканер отпечатка пальцев под экраном
ЦветФиолетовый

Акумулятор

Емкость аккумулятора4000 MAh
Быстрая зарядкаЄ
Особенности быстрой зарядки33

Габариты и комплектация

Размеры159.68 x 73.9 x 7.29 мм
Вес, г176 г
Комплектациясмартфон
Гарнитура
документация
Кабель Type-C – USB
USB-адаптер питания
Разъем для наушников
Игла SIM-карты
Чехол для телефона
Защитная пленка (Установлено)
Гарантийный талон

Комплектация

С комплектацией всё хорошо. Прислали в коробочке, все полностью как надо. А то, бывает, пришлют в пузырчатом пакете, практически россыпью, и потом фантазируй, как выкручиваться перед читателями, которые захотят видеть и коробочку, и в коробочке.

Коробочка хороша, напоминает вельвет, хотя может сейчас называется это как-то по-другому. Внутри зарядка, сам смартфон, кабель зарядный, подающий надежду жесткий, переходник под наушники, с USB Type-C на Mini-Jack 3.5 мм, потому что разъема 3,5 мм у нас в наличии нет, ну и упомянутый уже выше прекрасный силиконовый чехол. А, ну и еще сами наушники, вернее, гарнитура.

О гарнитуре кроме того, что она есть и работает (а для большинства гарнитур этого будет уже достаточно) скажу, что на мой неопытный слух она даже звучит. Конечно же, от одного взгляда на ее формфактор уже можно было бы сделать такой вывод, потому что подобная конструкция используется, когда нужно вдавить мембраны большого диаметра, что для наушников всегда плюс.

Это как в том анекдоте, о том, если что-то выглядит как… и пахнет как…, то, скорее всего, это оно и есть. Так вот, здесь правило это отрабатывает, но в хорошем смысле. В том смысле, что гарнитура и выглядит так, будто она что-то может, и действительно может, согласно тому, как она выглядит.

Зачем я на этом заострил ваше внимание? А потому, что встречал уже гарнитуры, которые выглядели похожими на эту, но стоило их взять в руки, как впечатление уже ухудшалось, а уже при попытке из-за них что-то послушать исчезало навсегда.

Блок зарядки большой, заряжает быстро до какого-то значения, все как надо. Ну о защитной пленке я уже упоминал выше, которая собирает на себя все, что можно. Но защищает. Но лучше стекло или вообще без, потому что в жизни не уберешь с экрана всего, что электростатикой туда наклеивается.

Дизайн

По дизайну он мне сначала напомнил своего собрата, родственный одному бренду, который был до этого на обзоре. Ну разве что здесь камера в капле, а там в отверстии слева, ну и качели громкости с кнопкой питания здесь с одной стороны, а там с разных.

Даже успел сфотографировать их вместе, правда, на скорую руку, не сильно качественно, и совсем для другого. Но вы можете сами оценить схожесть.

А так, конечно, наш герой довольно хорош с виду. Тыльная сторона из матового стекла, но, к сожалению, отпечатки собирает, так что пришлось долго тереть, чтобы на фото не было видно.

С правой стороны на торце качели громкости и кнопка питания. Кнопка рифленая, и это наверняка хорошо.

Левая сторона полностью пустая (надеюсь, поверите мне на слово, без фото). На верхней грани только второй микрофон.

Зато на нижней находится все остальное, включая лоток для SIM-карт. Причем лоток находится прямо рядом с основным микрофоном. Чем интересно такое соседство, думаю, рассказывать не стоит. Хотя нет, я все-таки расскажу. Тем, что рано или поздно устройство для извлечения лотка будет совать именно в отверстие микрофона. Хотя есть уже много тем на форумах, где умные люди клянутся, что микрофоны там так разумно стоят, что тыкай в отверстие сколько и что угодно, все равно его не достанешь. Но я бы не советовал.

По центру у нас находиться разъем USB-Type C, слева эти два опасных соседа — микрофон и лоток, а справа — решетка динамика. На тыльной стороне, матовой и красивой, есть не менее красивый блок камер и серебристый логотип «vivo».

Аппаратная часть

По поводу аппаратной начинки я обычно мало говорю. С одной стороны, в самом начале обзора всегда есть характеристики, которые нет смысла пересказывать, а с другой стороны, я всегда радую читательский глаз разнообразием скриншотов из разных программ тестирования. Так что если есть желание изучать – сидите и изучайте. Там всего много и всё подробно.

Вот что сообщает о себе сам смартфон:

А вот что АИДА64:

PCMark: «…я не узнаю вас в гриме. Кто Вы такой? ©

А вот вам 3DМарк. Сильно удивил первый скриншот, и сразу возник вопрос. А чем, собственно говоря, занимались все остальные? На самом деле просто никто ничего не отправлял. И я не буду, пусть еще кто-нибудь за себя порадуется.

на последнее Geekbench 5 вместе с Тест дросселирования процессора:

Программы

В смартфоне установлена ​​фирменная оболочка, которая, к моей радости, еще и решила обновиться. Почему к радости? Да не знаю, просто я люблю сильно, когда программы обновляются.

Настроек в оболочке хватает. Я уже писал, что кое-чего не нашел. И уже писал, что поиск мне в этом не сильно помог. Так что, выложу немного скриншотов, с основными пунктами, а остальные, думаю, найдете сами.

камера

По поводу камеры тоже уже успел написать повыше, но правда, только по поводу селфи. Камера хорошая, делает что может, софт пытается вытаскивать все, особенно в помещении, но, по-моему, происходит так – когда софт понимает, что ты снимаешь, то он тебе радостно в этом подыгрывает.

А вот когда не поймет – к сожалению. Да и яркое солнце тоже не идет на пользу. То есть «травка зеленеет, солнышко блестит» одновременно не получается. И осень золота, по-моему, уже ближе к печальной поре. То есть назовем это «естественный цвет», хотя иногда хочется ярче и веселее.

Но хочу заметить, что есть профессиональный режим, где вы как настоящий фотограф можете все параметры выставить, и у вас, возможно, получатся очень хорошие снимки. Еще скажу о ночном режиме – он там себе выставляет выдержку как ему захочется, ночью не менее трех секунд, так что не тряхните слишком руками.

Ну а теперь немного настроек — стоковое камеры и образцы фото и видео.

 

батарея

По поводу батареи обычно никто лучше тестов не скажет. И выше я уже говорил, что зарядное устройство большое и мощное, а кабель зарядки на вид совсем не хрупкий.

Выводы

Вроде все, главное я уже написал сначала, но напишу уже и здесь, если уже есть такой раздел в моих обзорах. Хороший смартфон vivo V21? Хорош. Стоит ли его покупать? Несомненно, стоит. А стоит ли он своих денег? Вот это самый сложный вопрос. Для этого нужно протестировать все-все смартфоны сперва с такими же возможностями, а затем и с такой же ценой, и только потом, в самом конце, заключить. Есть ли у него перспективы? Хватит ли его хотя бы на ближайший год? Без сомнения, да.

Так что, ждем обновлений программного обеспечения и надеемся на лучшее. А что если даже у меня он один раз уже обновился.

PS: Вот, видите ли, прилетело уже. Как будто услышали меня.

[visual-link-preview encoded=”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”]

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
(Пока оценок нет)
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: