iPhone 13: Реальна ли поддержка спутниковой связи?

Несколько дней назад появились сообщения, что предстоящая серия iPhone 13 будет поддерживать связь с низкоорбитальной спутниковой системой (LEO).

По словам Куо Минг-Чи, iPhone 13 будет поддерживать низкоорбитальные спутниковые системы. Это позволит пользователям совершать звонки и отправлять сообщения без покрытия 4G и 5G. Как только новость стала достоянием общественности, это вызвало бурные обсуждения.

Фактически эта новость также привела к рекордному росту акций Apple. Преимущество спутниковой связи в том, что нет проблем с плохим сигналом. Если покрытие 4G/5G плохо, пользователи по-прежнему могут отправлять сообщения и звонить через спутниковую систему.

Куо Мин-Чи утверждает, что в iPhone 13 будет использоваться "кастомный" чип основной полосы частот Qualcomm X60. Этот чип поддерживает полосу частот n53, используемую компанией спутниковой связи Globalstar.

Однако некоторые аналитики и эксперты по мобильной связи подвергают сомнению отчет Куо Мин-Чи. Аналитики опровергли слухи о том, что Apple iPhone 13 будет поддерживать спутниковую связь. Аналитики также утверждают, что кастомные чипы улучшат существующее соединение 5G.

iPhone 13, скорее всего, не будет поддерживать спутниковую связь

Проблема здесь в том, что спутниковая связь вообще не использует некоторые полосы частот. Скорее всего, Apple просто будет использовать один из обычных старых наземных частотных диапазонов Globalstar для расширения соединений LTE.

По данным Bloomberg, спутниковая функция, разрабатываемая Apple, позволяет пользователям отправлять текстовые сообщения только в экстренных ситуациях. Эта функция позволяет пользователям iPhone сообщать о чрезвычайных ситуациях в районах, где нет покрытия сети.

Однако компания вряд ли запустит эту функцию в 2021 году. Apple, вероятно, представит эту функцию в качестве службы экстренной помощи и не заменит текущую сеть SMS и вызовов.

Кроме того, Bloomberg также утверждает, что Apple не запускает эту услугу во всех регионах. Ее доступность будет зависеть от местных правил и расположения спутников. Встроенная функция потребует от пользователя выйти на улицу и идти в указанном направлении, чтобы помочь iPhone подключиться к спутнику. Соединение может быть не мгновенным, и для успешной установления связи iPhone со спутником может потребоваться до минуты.

Для подключения к спутнику потребуется специальный чип модема, и Apple продолжит использовать технологию Qualcomm в ближайшие несколько лет. Неясно, будет ли Apple сотрудничать с Globalstar, о чем упоминал Минг-Чи Куо.

В лучшем случае n53 – это просто «канал Wi-Fi, который никто не использует» с той же частотой. С этой точки зрения, по крайней мере, в течение одного или двух лет мы не сможем использовать спутниковый iPhone от Apple.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: