Навигатор Waze: Как не заблудится и подружится в дороге.

Waze – это очень удобный навигатор, действительно который стоит попробовать! Он не просто ведет вас по заданному маршруту, но и показывает вам все возможные нюансы в пути: пробки, патрули дорожной инспекции и так далее.

Ниже мы рассмотрим все его особенности, взглянем на его достоинства и недостатки, разберемся с функционалом. Вы научитесь использовать Waze без подключения к Интернету.

Что такое Waze

Waze – это бесплатное социально направленное приложение. Оно имеет столь обычный, интуитивно понятный интерфейс, что в нем просто разберётся даже тот, кто ни разу до этого не воспользовался навигатором. Есть возможность ручного и голосового ввода. Представьте себя, это карта и социальная сеть одновременно.

Как это работает фактически? Водители автомобилей могут переписываться в чате, сообщать друг другу о пробках, полиции, проблемах на дороге.

Вы можете запросить друзей и зарабатывать баллы, повышать уровень вместе или использовать его только как удобный функциональный навигатор. У Waze есть соревновательный элемент, такой как таблица лидеров среди друзей. Так вы можете превратить повседневные поездки в настоящую веселую игру.

Основные преимущества приложения

Сообщество пользователей

Пожалуй, главный плюс этого навигатора – его пользовательская база, благодаря которой он совершенствуется каждый день. Вэйзеры (так называют людей, использующих Waze) помогают друг другу, рассказывая о пробках на дороге, патрулях дорожной инспекции или полиции, авариях и других затруднениях, которые могут возникнуть в пути.

Также вы можете добавить друзей, подключив свой аккаунт Facebook в приложении – тогда Waze позволит вам сообщать близким о том, где вы находитесь сейчас и когда доберетесь до пункта назначения.

Кстати, за помощь вэйзерам в виде отправления отчетов о ситуации на дороге вам начисляют те же баллы, о которых мы говорили в начале статьи 🙂

Простой, интуитивно понятный дизайн

Навигатор простой, а дизайн лаконичный. Любой человек сможет разобраться в приложении с минимальными временными затратами. Приложение оформлено действительно эргономично. На главном экране всего лишь 5 кнопок- что еще нужно для удобства?

Для вашего удобства все разделы навигатора проиллюстрированы простыми, но при этом информативными значками.

Искусственный интеллет

Во-первых, приложение дорабатывает свои маршруты, анализируя движения пользователей: если какая-то дорога не указана на картах, Waze обратит внимание на это и отметит ее пунктиром. Когда же в будущем по ней будут ездить другие люди, использующие этот навигатор, он добавит эту дорогу, но уже не пунктиром, а совсем.

Во-вторых, Waze автоматически запоминает маршруты в места, которые чаще всего посещает пользователь и может быстро проложить путь к ним.

Найти дорогу на работу или домой? Легко.

Моменты, нуждающиеся в доработке

«Загромождённость» карт

В регионах, где активно используется Waze, на карте можно увидеть действительно много разнообразных значков и символов, обозначающих пробки, аварии, полицейские, дорожные работы и так далее. Вроде бы, в этом и состоит суть приложения, но чрезмерное количество символов раздражает. Это напрягает и не даёт сосредоточиться на маршруте.

Потеря преимущества перед Google Maps в малозаселенных регионах

Эта проблема противоположна той, которую мы рассмотрели в предыдущем пункте. В районах, заселённых малым количеством людей (или в местах, где просто нет или очень мало вэйзеров) Waze теряет все свое преимущество перед аналогами и становится обычным навигатором. Тем не менее, достаточно удобным в использовании, но без всех своих плюсов, связанных с взаимодействием пользователей приложения.

Несовершенства голосового поиска

На данный момент Waze распознает далеко не все команды и вообще не распознает свободные команды (не предусмотренные разработчиком заранее), в то время как голосовые ассистенты от Yandex и Google работают в этом плане лучше. Все команды, которые на данный момент может распознавать помощник, описаны в самом навигаторе.

Другие особенности приложения

Работа в офлайн-режиме

Официально в Waze нельзя хранить карты и информацию в память телефона, но пользователи все же нашли один способ. Он имеет свои ограничения, но, тем не менее, используя его, вам удастся сохранить даже без интернета.

Скачайте последнюю версию приложения по ссылке: https://www.waze.com/ru/. Или напрямую из Play Market`а.

Навигация в Waze
Навигация в Waze
Разработчик: Waze
Цена: Бесплатно

Нам будет нужно устройство, подключенное к вебу. На нем должен быть установлен Waze.

Откройте навигатор и постройте маршрут до нужной точки назначения. Если вы в данный момент не находитесь в стартовой точке (месте, откуда начнется путь), то укажите ее.

Когда маршрут будет создан, запустите навигатор таким образом, как если бы вы собираетесь ехать в указанную точку назначения.

Waze рассчитает ваш маршрут с учетом пробок, дорожных работ и прочих нюансов. После этого маршрут сохранится в кэше.

Готово! Теперь вы можете использовать сохранившийся маршрут даже без интернета. Правда, важно учитывать, что без подключения к сети данные не будут обновляться в режиме реального времени.

Как использовать Waze?

Мы рассмотрели Waze со всех сторон, изучили его сильные и слабые стороны. Пришло время действовать, изучать приложение.

Рассмотрим главные его функции, зная о которых, вы можете смело отправляться в путь.

Сразу после запуска навигатора мы видим стартовый экран. Это карта и основные кнопки. Сверху находится поисковая строка, с помощью которой мы можем быстро построить маршрут, рядом с ней- значок, активирующий голосовой ввод.

Ниже расположено изображение, похожее на прицел. Нажав на него, мы можем определить свое местоположение в данный момент. Рядом находятся кнопки "друзья", "меню" и "отчет".

Нажав на отчет мы попадаем в раздел, в котором можно сообщить вторым водителям о пробках, патрулях полиции, опасностях на дороге, камерах, перекрытиях и ценах на бензин. Также можно написать сообщение в чат, тогда его увидят находящиеся рядом с вами вэйзеры.

У «меню» есть несколько подразделов, вы можете видеть их на скриншоте. В "навигации" сохраняются ваши самые частые маршруты.

Также здесь можно выстроить путь и уточнить нюансы, такие как вид топлива, которое вы используете.

В настройках (символ шестеренки на панели меню) можно отрегулировать все параметры под себя, чтобы сделать использование Waze максимально комфортным для себя.

Остальные кнопки могут быть также полезны вам в том случае, если вы пользуетесь Waze не только как навигатором, но и как социальной сетью.

Плюс и минус
Достоинства
Большая пользовательская база
Дизайн
Искусственный интеллет
Недостатки
Слишком много информации на карте
В малонаселенных районах не самые подробные карты.
Голосовой поиск.

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 4 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: