Следующие чипы Exynos от Samsung будут созданы с помощью AI

Samsung продолжает нас удивлять. Недавно она опубликовала заявление, в котором говорится, что следующее поколение чипов мобильных телефонов будет разработано с использованием искусственного интеллекта.

Как сообщал Проводная, Samsung будет использовать функцию AI (DSO.ai), предоставленную Synopsys, для разработки процессора Exynos следующего поколения.

К сведению, чипы Exynos используются в смартфонах и планшетах Samsung (преимущественно на корейском и европейском рынках).

Synopsys является одним из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения для проектирования чипов (EDA). Глава этой компании сказал, что DSO.ai – это первое коммерческое программное обеспечение для искусственного интеллекта для проектирования процессоров.

Однако следует отметить, что Samsung не делегирует всю работу искусственному интеллекту. Вместо этого он будет использовать обучение с закреплением для автоматического поиска пространства проектирования, чтобы найти лучшее решение.

Как производятся чипы для мобильных телефонов?

Сначала чип должен завершить свою часть логического проектирования, которую завершают инженеры-люди. После этого изготовитель приступает к компоновке и проектированию маршрутов, чтобы определить расположение каждого транзистора и способ их подключения.

Однако современные чипы обычно имеют миллиарды или даже десятки миллиардов транзисторов. Вот почему макет проекта и тестирование обычно занимает от 20 до 30 недель.

Столкнувшись с «бесчисленным количеством видов», окончательный дизайн макета должен достичь компромисса между тремя целями: производительности, потребления электроэнергии и площади (т.е. PPA). Дизайн чипа может иметь 10⁹⁰⁰⁰⁰ возможностей.

Инженеры инстинктивно понимают, как разные конструкции делают чипы. Но это понимание тяжело записать в компьютерный код. Это похоже на обучение по закреплению.

Примечание: Учеба с закреплением обучает алгоритмы через вознаграждение или штрафы. DSO.ai – это то, что им нужно. Этот подход похож на AlphaZero.

AlphaZero учится играть в Go and Chess с помощью AI-игр. DSO.ai учится принимать оптимальные решения с помощью большого потока данных, генерируемого компьютером, и находит более надежные дизайнерские решения за более короткое время в процессе обучения.

DSO.ai значительно улучшил скорость проектирования. Synopsys сказал, что этот инструмент увеличил частоту чипов на 18% в некоторых случаях, снизил потребление электроэнергии на 21% и сократил время инженерии с шести месяцев до одного месяца.

Более того, ИИ будет продолжать самостоятельно учиться, чтобы улучшить свои возможности. Поэтому чем дольше он работает, тем умнее он становится. Это означает, что в будущем он будет разрабатывать чипы быстрее.

Кроме Synopsys некоторые компании также разрабатывают собственные инструменты для искусственного интеллекта. Среди них наиболее известны Google и Nvidia. Кроме того, другой производитель EDA Cadence недавно выпустил инструмент для создания искусственного интеллекта.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 3.5 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: