TikTok рассмотрит жалобы потребителей

TikTok заявил, что для устранения ряда жалоб от потребительских групп ЕС понадобится один месяц. Потребители из ЕС считают, что приложение для коротких видео подозревается в нарушении законодательства ЕС о потреблении и предоставляет детям скрытую рекламу и неприемлемое содержимое.

С популярностью оцифровки TikTok быстро развивался по всему миру. Но часть несоответствующего содержания вызывала у людей беспокойство по поводу его политики конфиденциальности и безопасности.

В пятницу Европейская комиссия начала официальный разговор с TikTok и группами потребителей ЕС для пересмотра бизнес-модели и политики компании.

Дидье Рейндерс, европейский комиссар по вопросам юстиции, сказал, что поскольку новая пандемия коронавируса приносит большую цифровизацию, она также приносит новые риски, особенно для потребителей, находящихся в необеспеченном положении. В своем заявлении он отметил: «В Европейском Союзе запрещено влиять детей и несовершеннолетних с помощью скрытой рекламы, такой как баннеры в видео».

TikTok заявил, что вместе с Ирландской комиссией по защите прав потребителей и Шведской организацией потребителей начнет меры по устранению ситуации. Оба органа ведут переговоры.

v

В заявлении компании говорится: « Мы приняли ряд мер по защите наших младших пользователей, в частности, сделали все учетные записи младших 16 лет частными по умолчанию и отключили им доступ к прямым сообщениям. Кроме того, пользователи в возрасте до 18 лет не могут покупать, отправлять или получать виртуальные подарки, и мы имеем строгую политику, запрещающую рекламу, непосредственно привлекающую тех, кто не достиг цифрового согласия». 

Дамоклов меч над TikTok

Для справки все началось еще в феврале, когда европейская потребительская организация BEUC подала жалобу в Европейскую комиссию против TikTok. В то время национальные потребительские организации в европейских странах также обратились в соответствующие органы с просьбой провести расследование деятельности компании.

БЕУС утверждал что TikTok нарушил права потребителя в «массовом масштабе.

«В течение нескольких лет TikTok стал одним из самых популярных приложений в социальных сетях с миллионами пользователей по всей Европе. Но TikTok подводит своих пользователей, массово нарушая их права. Мы обнаружили ряд нарушений прав потребителей и, следовательно, подали жалобу на TikTok», - заявила Монике Гойенс, генеральный директор BEUC.

Как отметила организация, условия обслуживания TikTok есть «неясными, неоднозначными и способствуют TikTok в ущерб своим пользователям». К тому же, авторские права на платформу дают TikTok право использовать, распространять и воспроизводить видео пользователей без вознаграждения.

Мы до сих пор не знаем, как все будет развиваться, но, честно говоря, компания уже запретила пользователей до 13 лет и удалила около 500 000 аккаунтов.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
(Пока оценок нет)
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: