Обзор Honor Band 6: Первые впечатления после двух недель использования

Браслет HONOR Band 6 является последним из своеобразной линейки Huawei Watch Fit, HONOR Watch ES и HONOR Band 6. И с его появления было уже сломано много копий (интересный, однако получился каламбур, кто-то может подумать, что ломались копии HONOR Band 6). Главный вопрос, ну и причина какого-то баттхерта у владельцев старших версий – как же так, что в чем-то подобный их устройств девайс может стоить в два раза дешевле.

Если Huawei Watch Fit и HONOR Watch ES – близнецы братья, отличающиеся только дизайном и некоторыми функциями, которые реализованы скорее всего только прошивкой и будут, возможно, в будущем унифицированы, то HONOR Band 6 получил экран более скромных размеров (1.47” разрешением 368 x 194 пикселей против 456 x 280 пикселей у "старших братьев"), что почему-то совсем не видно в рекламных фото и видео.

И если фото можно объяснить тем, что на самом деле это просто трехмерная модель, то как объяснить, что HONOR Band 6 на видео сильно похож на экран HONOR Watch ES – для меня загадка. Очевидно, хорошо поработали боги маркетинга.

На самом деле пропорции экрана HONOR Band 6 являются чем-то средним между рекламными материалами, где соотношение ширины и высоты сильно велико по отношению к оригиналам, и иконкой браслета в приложении "Здоровье", где соотношение слишком мало. В двух словах это будет звучать так: в рекламе браслет растянули по ширине, а на иконке – по высоте.

Фирменное приложение Huawei Health

Раз уж я коснулся приложения "Здоровье" (Huawei Health), то скажу пару слов о нем. Это фирменное хуавеевское приложение для поддержки гаджетов, и, по моему мнению – главный плюс всех гаджетов "ху/хо".

По сравнению с некоторыми другими брендами приложение держит все данные на главном своем экране, да и они синхронизируются с пользовательским профилем. В приложении устройства другого производителя, владельцем которых мне "посчастливилось" быть в течение месяца, все данные вносились в раздел самого устройства, и в этот раздел был активен только тогда, когда устройство было подключено.

Ну а когда я отдал это устройство на диагностику, а затем и вовсе получил за него деньги обратно, то все данные погибли вместе с ним, несмотря на то, что они должны оставаться в приложении, но в неактивной вкладке этого устройства.

Сравнение HONOR Band 5 и HONOR Band 6

Поскольку я являюсь обладателем также HONOR Band 5 – предыдущей версии фитнес-браслета HONOR Band, то имеет смысл сравнить эти две модели, потому что по поводу Huawei Watch Fit и HONOR Watch ES все ясно: они больше, дороже, имеют другую начинку, GPS, встроенную память для прослушивания музыки в размере 4Gb, а также показывают ролики с правильным выполнением упражнений. А еще у них есть AoD (Always on Display), что конечно же может быть реализовано и в HONOR Band 6, если этого захочет производитель.

По поводу HONOR Band 5 и HONOR Band 6 многие спрашивают, а почему, по существу, HONOR Band 6 лучше, кроме увеличенного экрана, функции вроде бы одни и те же. Я конечно же не раскрывал ни один браслет и не видел их начинки, но по поводу удобства и функциональности HONOR Band 6 по сравнению с HONOR Band 5 могу перечислить следующие его преимущества:

Магнитная зарядка

Магнитная зарядка, которая гораздо удобнее кредла с защелками в HONOR Band 5. К тому же где-то мелькнула информация, что у HONOR Band 6 зарядка еще и быстрая, и то, что получить браслет всего за 5 минут заряда может ему хватить чуть ли не на целый день .

Датчик измерения пульса

Это заявленный обновленный датчик измерения пульса TruSeen 4.0. Не знаю, насколько эта цифра важна пользователю, но будем считать что все новое всегда хоть немного лучше старика.

Мониторинг уровня стресса

Возможность постоянного мониторинга уровня стресса. Стресс здесь, как я понял, в отличие от частоты пульса, понятие сугубо субъективное, поэтому при малейших пертурбациях, связанных с необходимостью переподключить гаджет (всего лишь переподключить, а не сделать ему сброс), допустим связанных с откатом на предыдущую версию программы "Здоровье" вся информация из часов переносится в любую версию программы и под любого пользователя, кроме уровня стресса. Браслет продолжает регулярно измерять, фиксировать и демонстрировать у себя на специальном экране, но отдавать приложением категорически отказывается. Помогает только сброс браслета на заводские настройки.

Работа с сообщениями

В HONOR Band 5, как, впрочем и в гаджетах других брендов, сообщения просто сыпались в устройство, затирая понемногу старые. Я помню, как многие интересовались, пропадают ли сообщения в устройстве после того, как их прочитают на телефоне. И производитель, похоже, услышал страдающих. Теперь сообщения синхронизируются с содержимым шторки телефона, и в добавок можно при прочтении на браслете их просто смахнуть, и тогда они исчезнут.

Интерфейс

Совершенно новая концепция интерфейса. Теперь у браслета есть помимо основного еще пять вспомогательных экранов. Вернее их семь (пульс, стресс, погода, Ali Pay, данные активности, управление плеером, данные сна), но для показа можно выбрать только пять из них. Переключение происходит свайпами вправо или влево. Также в устройстве есть "шторка" с основными настройками, которая открывается свайпом вниз. Свайп вверх открывает сообщение.

Вход в меню осуществляется с помощью единственного органа управления – механической кнопки сбоку. Некоторые пункты меню показывают информацию, которая есть в дополнительных экранах, но более расширена.

Есть также темы с виджетами, пока только две. В первой, встроенной, данные, доступные для настройки трех виджетов, почему-то не универсальны. То есть только в одном виджете можно выбрать либо текущее значение пульса, либо последнее значение уровня стресса, в двух других эти значения для выбора не предлагаются.

И еще, нажатие на виджет открывает пункт меню с соответствующими данными, именно пункт меню, а не дополнительный экран, поэтому, в отличие от дополнительного экрана, там содержится вся информация, со статистикой и пояснениями.

Погода

На циферблатах с погодой указываются текущая температура и значок погоды. То же самое было и на HONOR Band 5, но на HONOR Band 6 вдобавок к этому есть еще и дополнительный экран погоды, где, впрочем, есть только тот же значок и цифра, но большие. Зато в меню, которое будет доступно прямо с циферблата по тапу на значке, если выбрать циферблат с виджетами, содержится не только почасовая информация о погоде, но и прогноз на ближайшие 6 дней.

Многозадачность

Вопрос конечно спорный, но по крайней мере одну вещь можно сделать в Honor Band 6 в отличие от HONOR Band 5. Мне ее сильно не хватало и приходилось дополнительно с браслетом использовать еще и смартфон. На HONOR Band 6 можно запустить таймер, настроив в нем необходимый интервал, после чего, свернув его свайпом, запустить тренировку, после настроенного времени таймер появится поверх экрана тренировки, откуда его можно будет перезапустить снова.

Мониторинг частоты пульса в реальном времени

Эта функция, кстати, незаметно появилась и у HONOR Band 5 после очередного обновления, так что немногочисленные владельцы циферблатов со значком пульса (я себе недавно смастерил себе такой самостоятельно, вы можете заметить его на фото) получили возможность вместо значения, полученного после последнего измерения пульса, видеть теперь реальное значение. При активации функции постоянного мониторинга в настройках самого браслета.

Кстати, несмотря на активацию этой функции и наличие показателя на кастомном циферблате в HONOR Band 5, зайдя во вкладку пульса, вы видели только значок и предложение сесть удобнее и подготовиться к измерению пульса. В HONOR Band 6 на вкладке вы получаете график смены пульса в течение суток, а в пункте меню еще и статистику с пояснениями.

Настройка экрана

Помимо возможности подержать экран включенным некоторое время, что было и в HONOR Band 5, появилась возможность выбора времени свечения экрана после его активации. Значительно немного: 10 с, 15 с, 20 с и Авто. Время постоянного свечения экрана тоже можно выбирать. Здесь диапазон от 5 мин до 20 мин с шагом 5.

Автономность

У меня от 100% до 10% браслет разряжался за 10 суток со всеми включенными функциями и активацией режима не беспокоить по расписанию в ночное время. При этом отключалась и активированная функция включения экрана по повороту руки.

Чувствительность экрана

Обратил внимание, что браслет реагирует на ощупь во флисовых перчатках. Для эксперимента попытался нажимать на экран смартфона, но фокус не удался. Может, дело в защитном стекле, а может и нет.

Выводы

Достоинства и недостатки
Преимущества
Большой, можно сказать огромный AMOLED экран, сразу делает браслет лидером по этому критерию среди всех конкурентов.
Совершенно новый интерфейс, упрощающий пользование гаджетом
Циферблаты с виджетами, тап на которых позволяет переключиться с основного экрана на вкладку с подробной информацией по интересному виду информации
Работа с сообщениями, а именно синхронизация их со смартфоном
Автономность (около 10 суток со всеми включенными функциями)
Магнитная зарядка
Мониторинг уровня стресса
Возможность создания собственных циферблатов (в последней версии приложения уже появилась поддержка HONOR Band 6)
Недостатки
Непродуманность некоторых моментов интерфейса, в частности возможность выбрать только 5 дополнительных экранов из 7 возможных.
Управление с помощью механической кнопки. Решение спорное, потому что возникает вопрос об ресурсе этой кнопки, ну и об удобстве ею пользоваться, потому, что она имеет достаточно большой и тугой ход, и если, например, активацию устройства можно настроить с помощью поворота кисти, то в основное меню без нажатия кнопки не попадешь, причем из-за упомянутых особенностей, полноценно нажать кнопку можно только если обхватить устройство с двух сторон, поскольку при нажатии кнопки в устройстве должна быть опора.
Странная работа "умного будильника", который чаще не срабатывает, чем срабатывает, хотя фазы сна вполне соответствующие.
Отсутствие функции автоматического понижения яркости в ночное время. В Honor Band 5 эта функция, если я не ошибаюсь, уже была "из коробки", и как мне кажется это чисто софтовая "Фича", и ничего не мешает производителю ее реализовать, если будет на то его желание.
Очень мало, надеюсь что пока, количество циферблатов с виджетами, и невозможность у некоторых выбрать одновременное изображение на экране всех интересующих тебя данных.
Выявлен факт, что черный ремешок окрашен, ну или по крайней мере имеет довольно тонкий поверхностный матовый слой, который с радостью начинает облезать, пожалуй, от трения о рукав, и вот под ним виден материал менее черный и матовый. У HONOR Band 5 ремешок за год пользования только немного потерял свой рельеф.

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Поделиться с друзьями

Меня всегда интересовали IT технологии. И поскольку моя предыдущая многолетняя профессиональная деятельность (а это дизайн и допечатная подготовка) невозможна без их помощи, так получилось, что всем, что было связано с компьютерами (например, сбором и модернизацией "железа", а также настройкой софта ) мне всегда приходилось заниматься самому.

Ну а с появлением в нашей жизни гаджетов, сфера моих интересов расширилась и на них тоже.

Люблю изучать и анализировать возможности разных устройств, и уже много лет, прежде чем приобрести что-нибудь новое, всегда очень долго и тщательно изучаю возможности каждой из потенциальных моделей, провожу достаточно продолжительную и кропотливую работу, читаю обзоры, отзывы и сравнения.

Наградой за потраченное время обычно является то, что чаще всего я действительно получаю лучшее из того, что можно взять в рамках запланированного бюджета.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: