Крах убийцы iPhone: Топ-3 причины провала Nokia N97

Nokia n97

Nokia N97 – это 3G-смартфон 2009 года, использовавший операционную систему Symbian 9.4. В то время iPhone быстро приобретал популярность на рынке смартфонов. Лидеру отрасли мобильных телефонов Nokia срочно потребовался мобильный телефон, чтобы сохранить свои позиции. Эта задача упала на новую Nokia N97. Однако этот телефон стал для Nokia большим разочарованием. По словам Ансси Ванджоки, исполнительного вице-президента по вопросам рынков Nokia, поставки и доход этого телефона были большими, однако это было "огромным разочарованием с точки зрения качества опыта для потребителя и того, чего мы не ожидали".

В то время Nokia все еще являлась лидером отрасли и могла продавать мобильные телефоны только на основе своей торговой марки. Ранее смартфоны запускали всего несколько программ и имели доступ к ограниченной сети. Смартфоны будущего должны сталкиваться с сайтами, похожими на страницы ПК, и запускать такие же сложные приложения как настольные компьютеры, что значительно превосходит аппаратные и программные возможности платформы Nokia.

iPhone сделал сенсорный экран популярным, а N97 также имеет сенсорный экран. 3,5-дюймовый экран имеет удобное для видео соотношение сторон 16:9 и более, чем экран Nokia 5800. Однако он все еще использует резистивное прикосновение. По сравнению с емкостным прикосновением это всегда плохой выбор. Он поставляется с гораздо более низкой чувствительностью и отсутствием мультисенсорной поддержки.

Если Apple что-то сделала правильно, это масштабирование экрана двумя пальцами. Конечно, мы не можем игнорировать богатые приложения iPhone. Для сравнения, предложение от системы Symbian выглядит как шутка.

Почему Nokia N97 не удалась? Три причины

Это спорный вопрос, поскольку, похоже, он не имеет много общего с экраном N97, и он даже не вызван неловким программным обеспечением Symbian. Это главным образом из-за менталитета Nokia в то время. N97 был выпущен в середине 2009 года. Его одноядерный процессор работал на частоте 434 МГц и имел всего 128 МБ оперативной памяти. После загрузки операционной системы остается всего около 50 МБ свободного места.

Это на самом деле не является ключевым фактором, эти параметры одинаковы с оригинальным iPhone. Кроме того, N97 также конкурирует с iPhone 3GS с процессором 600 МГц и 256 МБ оперативной памяти.

На самом деле, процессоры мобильных телефонов в то время были очень слабыми, и iOS научилась выполнять многозадачность только много лет спустя.

Бедная поддержка приложений

Система Symbian поддерживала настоящую многозадачность в течение многих лет, но в ней работает относительно простая программа, легко адаптирующаяся к ограниченным доступным ресурсам. Дело в том, что после того, как Apple и Google открыли двери своих приложений, разработчики быстро обратились к созданию приложений и игр для настольных компьютеров, и N97 не мог работать с такими приложениями.

В дополнение к недостаточно мощным аппаратным средствам N97, большей проблемой может быть отсутствие создания конкурентного хранилища программ. В июне 2009 года в магазине Ovi Nokia было "до 525 приложений". Для сравнения, Apple опубликовала пресрелиз в ноябре 2009 года, утверждая, что App Store может скачать 100 000 программ (несколько месяцев назад App Store достиг 1 миллиарда загрузок приложений). Приблизительно в то же время Android App Store насчитывал около 11 000 приложений.

Бедный слайд-дизайн – узкая клавиатура

Nokia N97 имеет слайд-дизайн с трехстрочной клавиатурой QWERTY, отображаемой под дисплеем. Тогда это было преимуществом, но это было лишь очередным проявлением устаревших идей Nokia. С усовершенствованием методов ввода, клавиатуры с сенсорным экраном стали более точными и вскоре затмили физические клавиатуры.

Сенсорный экран побил рекорд скорости набора текста. В прошлом году средняя скорость печати на смартфонах составляла 38 слов в минуту, в то время как средняя скорость набора текста полноразмерной клавиатуры ПК составляла 52 слова в минуту. Узкая клавиатура N97 никогда не сможет добиться такой скорости.

Хотя все еще люди, которым не хватает клавиатуры QWERTY, это вчерашний выбор пользователей.

Вопросы качества

На первый взгляд, Nokia N97 имеет преимущество. Поставляется с 32 ГБ встроенного хранилища и слотом MicroSD. Он также имеет стереодинамики, 3,5-мм разъем для наушников и даже поддерживает FM, поэтому пользователи могут наслаждаться мультимедиа в любое время и в любом месте. Максимальный объем памяти iPhone за тот же период составлял 16 Гб, как и оригинальный Galaxy S, выпущенный в следующем году. Nokia также оснастила свой мобильный телефон 5-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss и поддерживала запись видео 480p со скоростью 30 кадров в секунду. Качество изображения для фотографий и видео также очень хорошее, что гораздо лучше, чем 3-мегапиксельный объектив на iPhone 3GS.

Именно благодаря этому прекрасному оборудованию продаж Nokia N97 за первые три месяца достигли 2 миллионов. Однако проблемы с качеством разработки программного и аппаратного обеспечения разочаровали потребителей.

Вывод

После огромного разочарования Nokia N97 пути к Nokia не было. Однако компания начала некоторые мощные перемены, когда полностью перешла на Windows Phone от Microsoft. С положительной стороны, система WP7 требует аппаратной платформы, которая более совершенна, чем аппаратная платформа, работавшая в то время Symbian. Из минусов – она тоже была ужасной. WP7 опоздала и была неполной.

Из-за этого попытка Nokia догнать конкурентов потерпела неудачу. Основной причиной было то, что огромный к тому времени броненосец не успел развернуться и меньше времени построить новый корабль рядом с уже горевшим кораблем.

Отсутствие развития системы Symbian является ключом к краху Nokia. Переход к Windows не принесла компании особой пользы. Мы наблюдали, что столько операционных систем падали из-за плохой поддержки приложений. Если бренд мобильного телефона полагается на тонущую операционную систему, она, вероятно, утонет вместе с системой.

 

What's your Reaction?
Холодные
0
Холодные
Счастливый
0
Счастливый
Тряска
0
Тряска
Интересный
0
Интересный
Печальный
0
Печальный
гневный
0
гневный
Читайте Gizchina в Google News

Понравилась статья? Спасибо редакции!

Источник
Поделиться с друзьями
Оцените автора
(Пока оценок нет)
GizChina.Com.Ua

Сообщить об ошибке

Текст, который будет выслан нашим редакторам: