Прощавай Nokia, привіт HMD: HMD Global збирається відмовитися від бренду смартфонів Nokia

Якщо ви користувалися мобільним телефоном в період з кінця 90-х до початку 00-х, то, ймовірно, у вас був телефон Nokia. Навіть якщо ви не користувалися цим пристроєм, близькі люди, ймовірно, користувалися. Що ж, схоже, історія телефонів Nokia добігає кінця. У 2016 році фінська компанія HMD Global, заснована колишнім керівником Nokia Жаном-Франсуа Барілем, викупила бренд Nokia. Відтоді всі телефони Nokia випускаються під брендом HMD Global. Однак у відеоролику, присвяченому новому продукту, HMD Global повідомила, що відмовляється від бренду Nokia. Натомість компанія буде використовувати власний бренд для запуску майбутніх мобільних телефонів.

mobile phone brand

У цьому відео коротко розповідається про значення бренду Human Mobile Devices і демонструються майбутні смартфони, бездротові гарнітури та планшети, які випускатимуться під брендом HMD. Варто зазначити, що відео також презентує нову версію телефону Nokia 3310 з підтримкою 5G. Однак ця нова версія використовує не бренд Nokia, а новий бренд HMD.

Згідно з повідомленнями, перший мобільний телефон, який вийде під новим брендом HMD, буде оснащений 108-мегапіксельною OIS-камерою. Існують також припущення, що цей пристрій буде представлений на виставці Mobile World Congress (MWC) у Барселоні з 26 по 29 лютого 2024 року.

Крім того, HMD Global значно знизила ціни на більшість чинних смартфонів і планшетів Nokia на своєму офіційному сайті. Деякі моделі навіть продаються за цінами, близькими до ціни розпродажу (наприклад, Nokia G100 зараз продається за $139,99 в Best Buy). Все вказує на те, що HMD Global працює над оновленням продуктової лінійки.

Що станеться з брендом Nokia?

Якщо HMD Global випустить новий бренд, чи стане бренд Nokia неактивним? Це питання, яке промайне в головах багатьох шанувальників Nokia. Хоча прямої відповіді на це питання зараз немає, є підказка про те, що HMD буде робити з брендом Nokia. На цей момент на офіційному сайті HMD Global все ще написано:

“Ми є виробником мобільних телефонів Nokia”

Це, скоріш за все, означає, що компанія продовжуватиме випускати функціональні телефони під брендом Nokia і в майбутньому. Однак її смартфони, ймовірно, будуть випускатися під новим брендом. У попередньому відеоролику смартфон мав літери “HMD” на задній панелі. Однак на ньому не було показано жодного смартфона з таким же логотипом. Це дозволяє припустити, що новий бренд HMD буде призначений для смартфонів.

mobile phone brand

Відео, однак, натякає на те, що бренд HMD візьме деякі старі класичні моделі, такі як Nokia 3310. Компанія сказала у відео

“…тим часом ми беремо стару добру класику, додаємо до неї більше, ніж функції, і оновлюємо дизайн, щоб запропонувати вам нові стильні телефони”.

Щоб переглянути попереднє відео від HMD Global, натисніть тут.

Історія Nokia

Nokia, фінська багатонаціональна корпорація, має багату та різноманітну історію, яка охоплює понад 150 років. Вона була заснована у 1865 році як паперова фабрика, а згодом розширила свою діяльність у різних галузях промисловості, включаючи виробництво гуми, кабелів, електроніки та телекомунікацій. У 1967 році в результаті злиття трьох компаній була утворена корпорація Nokia, що стало значним поворотним моментом в її історії. Наприкінці 20-го століття Nokia стала ключовим гравцем на ринку мобільних телефонів, досягнувши значних успіхів і ставши світовим лідером у цій галузі.

Попри свій успіх, Nokia зіткнулася з викликами на ринку мобільних телефонів, що призвело до змін у структурі її бізнесу. У 2014 році бізнес Nokia з виробництва телефонів був придбаний корпорацією Microsoft, що ознаменувало значний перехід для компанії. Історія Nokia відображає її стійкість і здатність адаптуватися до мінливої динаміки ринку. Від свого зародження в паперовій промисловості до перетворення на глобальну компанію в галузі телекомунікацій та побутової електроніки, Nokia зазнала кількох трансформацій. Непорушна спадщина бренду та його внесок в індустрію мобільних телефонів продовжують залишатися частиною його багатовікової історії.

mobile phone brand

Поглинання HMD

Попри те, що у 2014 році компанія Nokia була придбана Microsoft, вона все ще перебувала у скрутному становищі, що призвело до різних змін у структурі власності. Ці зміни включають викуп HMD Global бізнесу з виробництва мобільних телефонів та поглинання заводу компанією Foxconn. Компанія має ексклюзивні права на бренд Nokia для мобільних телефонів через ліцензійну угоду. HMD Global почала продавати смартфони та функціональні телефони під брендом Nokia у 2016 році і відтоді оновлює бренд Nokia.

Результати роботи HMD Global з брендом Nokia були помітними. Компанія відновила випуск культових пристроїв і низки смартфонів Nokia на платформі Android, встановивши партнерські відносини з лідерами галузі у сфері візуалізації, програмного забезпечення та виробництва. У першому півріччі 2017 року було продано 1,5 мільйона смартфонів Nokia, що значно перевищило показник попереднього року. HMD Global також стала найбільш продаваним постачальником мобільних телефонів у В’єтнамі та більшості країн Близького Сходу в 4 кварталі 2017 року, а також постачальником № 1 у світі. 1 у світі серед постачальників функціональних телефонів. У 3 кварталі 2018 року компанія продемонструвала найбільше зростання продажів у річному обчисленні – 71% до 4,8 млн одиниць, що зробило її 9-м найбільшим постачальником смартфонів у світі.

Прихильність компанії до надійності, довговічності та виразного дизайну була добре сприйнята споживачами, що сприяло її успіху. Крім того, HMD Global розширила свою присутність, налічуючи 345 000 торгових точок у восьми регіонах і демонструючи тверду прихильність принципам сталого розвитку, про що свідчить її платиновий статус, присвоєний рейтинговим агентством EcoVadis у 2022 році.

Висновок

Значним зрушенням стало те, що HMD Global натякнула на відмову від культового бренду Nokia на користь власного. Цей крок, продемонстрований у нещодавньому відеоролику, свідчить про нову еру для мобільних пристроїв компанії. Це стосується смартфонів, гарнітур та планшетів. Зокрема, майбутній Nokia 3310 з підтримкою 5G буде випущений під брендом HMD. Очікується, що дебютний пристрій HMD під новим брендом буде оснащений революційною 108-мегапіксельною OIS-камерою. Можливо, пристрій буде представлений на виставці Mobile World Congress. Хоча прихильність HMD до функціональних телефонів Nokia залишається, перехід підкреслює сміливий стратегічний зсув у мобільній ідентичності компанії, що знаменує собою кінець епохи в славетній історії Nokia.

What’s your Reaction?
Cool
2
Cool
Happy
2
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
1
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( 1 оцінка, середнє 2 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Прощай Nokia, привет HMD: HMD Global собирается отказаться от бренда смартфонов Nokia

Если вы пользовались мобильным телефоном в период с конца 90-х до начала 00-х, то, вероятно, у вас был телефон Nokia. Даже если вы не пользовались этим устройством, близкие люди, вероятно, пользовались. Что ж, похоже, история телефонов Nokia подходит к концу. В 2016 году финская компания HMD Global, основанная бывшим руководителем Nokia Жаном-Франсуа Барилем, выкупила бренд Nokia. С тех пор все телефоны Nokia выпускаются под брендом HMD Global. Однако в видеоролике, посвященном новому продукту, HMD Global сообщила, что отказывается от бренда Nokia. Вместо этого компания будет использовать собственный бренд для запуска будущих мобильных телефонов.

mobile phone brand

В этом видео кратко рассказывается о значении бренда Human Mobile Devices и демонстрируются будущие смартфоны, беспроводные гарнитуры и планшеты, которые будут выпускаться под брендом HMD. Стоит отметить, что видео также презентует новую версию телефона Nokia 3310 с поддержкой 5G. Однако эта новая версия использует не бренд Nokia, а новый бренд HMD.

Согласно сообщениям, первый мобильный телефон, который выйдет под новым брендом HMD, будет оснащен 108-мегапиксельной OIS-камерой. Существуют также предположения, что это устройство будет представлено на выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне с 26 по 29 февраля 2024 года.

Кроме того, HMD Global значительно снизила цены на большинство действующих смартфонов и планшетов Nokia на своем официальном сайте. Некоторые модели даже продаются по ценам, близким к цене распродажи (например, Nokia G100 сейчас продается за $139,99 в Best Buy). Все указывает на то, что HMD Global работает над обновлением продуктовой линейки.

Что произойдет с брендом Nokia?

Если HMD Global выпустит новый бренд, станет ли бренд Nokia неактивным? Это вопрос, который промелькнет в головах многих поклонников Nokia. Хотя прямого ответа на этот вопрос сейчас нет, есть подсказка о том, что HMD будет делать с брендом Nokia. На данный момент на официальном сайте HMD Global все еще написано:

“Мы являемся производителем мобильных телефонов Nokia”.

Это, скорее всего, означает, что компания будет продолжать выпускать функциональные телефоны под брендом Nokia и в будущем. Однако ее смартфоны, вероятно, будут выпускаться под новым брендом. В предыдущем видеоролике смартфон имел буквы “HMD” на задней панели. Однако на нем не было показано ни одного смартфона с таким же логотипом. Это позволяет предположить, что новый бренд HMD будет предназначен для смартфонов.

mobile phone brand

Видео, однако, намекает на то, что бренд HMD возьмет некоторые старые классические модели, такие как Nokia 3310. Компания сказала в видео:

“…тем временем мы берем старую добрую классику, добавляем к ней больше, чем функции, и обновляем дизайн, чтобы предложить вам новые стильные телефоны”.

Чтобы посмотреть предыдущее видео от HMD Global, нажмите здесь.

История Nokia

Nokia, финская многонациональная корпорация, имеет богатую и разнообразную историю, которая охватывает более 150 лет. Она была основана в 1865 году как бумажная фабрика, а затем расширила свою деятельность в различных отраслях промышленности, включая производство резины, кабелей, электроники и телекоммуникаций. В 1967 году в результате слияния трех компаний была образована корпорация Nokia, что стало значительным поворотным моментом в ее истории. В конце 20-го века Nokia стала ключевым игроком на рынке мобильных телефонов, достигнув значительных успехов и став мировым лидером в этой области.

Несмотря на свой успех, Nokia столкнулась с вызовами на рынке мобильных телефонов, что привело к изменениям в структуре ее бизнеса. В 2014 году бизнес Nokia по производству телефонов был приобретен корпорацией Microsoft, что ознаменовало значительный переход для компании. История Nokia отражает ее устойчивость и способность адаптироваться к меняющейся динамике рынка. От своего зарождения в бумажной промышленности до превращения в глобальную компанию в области телекоммуникаций и бытовой электроники, Nokia претерпела несколько трансформаций. Нерушимое наследие бренда и его вклад в индустрию мобильных телефонов продолжают оставаться частью его многовековой истории.

mobile phone brand

Поглощение HMD

Несмотря на то, что в 2014 году компания Nokia была приобретена Microsoft, она все еще находилась в затруднительном положении, что привело к различным изменениям в структуре собственности. Эти изменения включают выкуп HMD Global бизнеса по производству мобильных телефонов и поглощение завода компанией Foxconn. Компания имеет эксклюзивные права на бренд Nokia для мобильных телефонов через лицензионное соглашение. HMD Global начала продавать смартфоны и функциональные телефоны под брендом Nokia в 2016 году и с тех пор обновляет бренд Nokia.

Результаты работы HMD Global с брендом Nokia были заметными. Компания возобновила выпуск культовых устройств и ряда смартфонов Nokia на платформе Android, установив партнерские отношения с лидерами отрасли в сфере визуализации, программного обеспечения и производства. В первом полугодии 2017 года было продано 1,5 миллиона смартфонов Nokia, что значительно превысило показатель предыдущего года. HMD Global также стала самым продаваемым поставщиком мобильных телефонов во Вьетнаме и большинстве стран Ближнего Востока в 4 квартале 2017 года, а также поставщиком № 1 в мире. 1 в мире среди поставщиков функциональных телефонов. В 3 квартале 2018 года компания продемонстрировала наибольший рост продаж в годовом исчислении – 71% до 4,8 млн единиц, что сделало ее 9-м крупнейшим поставщиком смартфонов в мире.

Приверженность компании к надежности, долговечности и выразительному дизайну была хорошо воспринята потребителями, что способствовало ее успеху. Кроме того, HMD Global расширила свое присутствие, насчитывая 345 000 торговых точек в восьми регионах и демонстрируя твердую приверженность принципам устойчивого развития, о чем свидетельствует ее платиновый статус, присвоенный рейтинговым агентством EcoVadis в 2022 году.

Вывод

Значительным сдвигом стало то, что HMD Global намекнула на отказ от культового бренда Nokia в пользу собственного. Этот шаг, продемонстрированный в недавнем видеоролике, свидетельствует о новой эре для мобильных устройств компании. Это касается смартфонов, гарнитур и планшетов. В частности, будущий Nokia 3310 с поддержкой 5G будет выпущен под брендом HMD. Ожидается, что дебютное устройство HMD под новым брендом будет оснащено революционной 108-мегапиксельной OIS-камерой. Возможно, устройство будет представлено на выставке Mobile World Congress. Хотя приверженность HMD к функциональным телефонам Nokia остается, переход подчеркивает смелый стратегический сдвиг в мобильной идентичности компании, знаменующий собой конец эпохи в славной истории Nokia.

What’s your Reaction?
Cool
2
Cool
Happy
1
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
0
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( 1 оцінка, середнє 2 з 5 )
GizChina.Com.Ua