Snapdragon Seamless зробить Android на крок ближчим до Windows

Під час саміту Snapdragon наприкінці жовтня компанія Qualcomm представила новий метод, що забезпечує автоматичне підключення між пристроями. Ці пристрої включають телефони, ПК, планшети, навушники та аксесуари, що нагадує безшовну взаємодію Apple. Виробники пристроїв можуть досягти цього, інтегрувавши систему Qualcomm у свої продукти. Це спростить підключення в рамках ширшої екосистеми.

Перетворення цього бачення на реальність передбачає інтеграцію програмних протоколів на пристроях. Процес простий, і завдяки мінімальним вимогам до апаратного забезпечення він можливий як для нових, так і для старих продуктів. Успіх Snapdragon Seamless від Qualcomm залежить від того, чи підтримають виробники пристроїв його інтеграцію. Він також залежить від того, наскільки добре він функціонує, залишаючи свій потенційний вплив наочним.

Концепція підкреслює привабливість безшовної функціональної сумісності між пристроями компанії Apple. Чи то AirPods, що миттєво підключаються до iPhone, чи то вільне використання iMessage. Чи обмін файлами між пристроями Apple, ця синергія зберегла лояльність користувачів. Прагнення Qualcomm повторити цю гармонію в різних брендах може потенційно відкрити нову еру взаємопов’язаних персональних пристроїв. Вона запропонує користувачам ширшу екосистему, подібну до екосистеми Apple.

У своїй заяві старший директор з управління продуктами, відповідальний за безшовний зв’язок у Qualcomm, Кабір Касаргод (Kabir Kasargod) сказав: “Ми прагнемо до всеосяжної інтеграції персональних пристроїв:

“Наша мета – повсюдна сумісність для дефрагментації на всіх цих різних платформах. Між виробниками, між різними операційними системами”.

Під час саміту Qualcomm зробила акцент на мікросхемах для ПК і мобільних пристроїв з вбудованим штучним інтелектом. Однак тема безшовної інтеграції повторювалася майже в кожній презентації. Відвідувачам була надана можливість ознайомитися з продуктом з перших вуст за допомогою демонстрації. Після перегляду презентації необхідно було провести подальше дослідження, щоб зрозуміти потенційні переваги технології Seamless від Qualcomm.

Безшовний робочий процес Snapdragon

Snapdragon SeamlessУ демонстраційній кімнаті, де були представлені різні пристрої на базі Snapdragon, Qualcomm влаштувала фотостенд, щоб проілюструвати безшовний робочий процес. За допомогою телефону Honor була проведена фотосесія, що нагадувала зйомку для випускного альбому. Після зйомки працівник на ноутбуці безперешкодно переніс фотографії з телефону за допомогою окремої клавіатури та миші. Так розпочався процес редагування фотографій. Це продемонструвало взаємопов’язані можливості чотирьох пристроїв завдяки безшовній інтеграції.

Початкова демонстрація виявилася багатообіцяючою. Примітно, що для роботи з системою Seamless пристроям не обов’язково потрібні чіпи Qualcomm. Однак, якщо вони використовують чіпи Qualcomm, вони можуть скористатися розширеними можливостями. Наповнений датчиками Sensing Hub в чипах Snapdragon забезпечує більш багатий досвід. Це включає в себе зв’язок навіть тоді, коли пристрої заблоковані з вимкненими екранами або перебувають у сплячому режимі.

Snapdragon Seamless забезпечить легку спадкоємність між пристроями

Snapdragon Seamless пропонує більше, ніж просто передачу файлів; він впроваджує концепцію безперервної роботи між декількома пристроями. Уявіть, що ви пишете документ або граєте в гру і безперешкодно продовжуєте роботу на іншому пристрої, що знаходиться поруч. Цей взаємопов’язаний досвід відкриває нові можливості для гнучких і безперервних робочих процесів на різних пристроях.

Хоча безперервність через хмару існує в таких сервісах, як Google Drive, Qualcomm бачить, що Seamless забезпечить більш безперервну роботу завдяки тихому управлінню безперервністю у фоновому режимі між сусідніми пристроями. Наразі Seamless використовує декілька рівнів підключення, включаючи Bluetooth, Wi-Fi, надширокосмуговий зв’язок і навіть стільниковий зв’язок, що дозволяє пристроям підтримувати зв’язок один з одним. Такий багатогранний підхід має на меті підвищити ефективність взаємодії пристроїв, що виходить за рамки того, що пропонують традиційні хмарні сервіси.

Практичність Snapdragon Seamless

Snapdragon SeamlessЧуйність і миттєвість Seamless може дозволити віддалено активувати камеру на іншому пристрої. Подібно до екосистеми Apple, де Apple Watch може запускати спуск затвора на підключеному iPhone, уявіть собі привабливість досягнення того ж самого на пристроях Android і Windows. Під час демонстрації фотосесії асистент натиснув кнопку спуску затвора на телефоні Honor за допомогою ноутбука, що стояв поруч, продемонструвавши потенціал Seamless для різноманітної взаємодії між пристроями.

В іншій демонстрації Seamless на Саміті технологія продемонструвала здатність навушників плавно перемикати звук залежно від використовуваного пристрою, подібно до того, як AirPods від Apple перемикаються між iPad, iPhone і Mac. Крім того, якщо надходить дзвінок, звук інтелектуально перемикається на нього за допомогою так званого “інтелектуального рукостискання”, коли контекстна інформація спрямовує увагу користувача, змушуючи навушники наслідувати його приклад.

Qualcomm не єдина, хто прагне наслідувати інтероперабельність екосистеми Apple. Під час виставки CES 2022 компанія Google висловила свої зусилля щодо покращення сумісності Android з пристроями, що працюють під управлінням Wear OS, Chrome OS, Windows та програмним забезпеченням для розумного дому Matter. Крім того, у вересні 2022 року Intel представила програмне забезпечення Unison, яке дозволяє обмінюватися повідомленнями та сповіщеннями між телефонами на Android та iOS. Очевидно, що технологічна індустрія вивчає способи створення безшовного зв’язку між різними пристроями та платформами.

Snapdragon Seamless полегшить спільну роботу пристроїв на Windows та Android

Snapdragon Seamless

Snapdragon Seamless полегшує взаємодію між пристроями Windows і Android за допомогою програмної бібліотеки, і Qualcomm розробляє таку ж бібліотеку для Linux. Для простішої взаємодії Seamless можна інтегрувати через додатки для Windows або Android. Однак для більш складних взаємодій необхідна інсталяція програмної бібліотеки Seamless на рівні операційної системи, що підкреслює її універсальність на різних рівнях інтеграції пристроїв.

Впровадження Snapdragon Seamless вимагає від виробників пристроїв прийняття рішень щодо інформації, якою вони обмінюються між собою. Хоча певна інформація автоматично відкривається під час з’єднання, будь-які приватні дані потребують шифрування або автентифікації для доступу, що підкреслює важливість міркувань безпеки та конфіденційності при впровадженні цієї технології.

Функціональність Seamless обмежується апаратним забезпеченням пристрою, зокрема його можливостями підключення. Наприклад, якщо виробники планують використовувати Seamless для розблокування автомобільних дверей, пристрій повинен мати надширокосмуговий зв’язок. Для випадків використання, що вимагають безперервного з’єднання без надмірного розрядження акумулятора, потрібні пристрої з підтримкою Bluetooth з низьким енергоспоживанням. Ці апаратні міркування підкреслюють важливість адаптації пристроїв до конкретних сценаріїв використання при впровадженні протоколу Seamless.

Як пристрої можуть використовувати Snapdragon Seamless

Потенціал для того, як пристрої взаємодіють один з одним, величезний. Під час сесії запитань та відповідей на саміті Snapdragon, Діно Бекіс (Dino Bekis), віце-президент і генеральний менеджер з носячих пристроїв і рішень для змішаних сигналів Qualcomm, навів приклад того, як пристрої можуть використовувати Seamless для обміну інформацією про якість зв’язку в їхніх відповідних місцях. Це підкреслює універсальність і адаптивність Seamless у полегшенні різних форм обміну даними між пристроями.

Бекіс пішов далі, щоб пояснити цю нову технологію на прикладі з реального життя. У своєму поясненні він сказав:

“Можливо, тут [там, де я стою] я не відчуваю перевантаження [сигналу] в навушниках, а мій ноутбук на іншому кінці кімнати каже: “Гей, тут дуже багато перевантажень”. Можливо, навушники нададуть пріоритет сильнішому з’єднанню, якщо користувач увійде в більш перевантажену зону. Справжнє питання для виробників: “Тепер, коли у мене є вся ця додаткова інформація, як я хочу використати її, щоб забезпечити кращий досвід для кінцевого користувача?”

Як Snapdragon Seamless може працювати з XR

Seamless відкриває можливості розширеної реальності (XR). Демонстрація на саміті продемонструвала потенційний сценарій: носіння смарт-годинника і гарнітури XR під час тренування, а телефон записує тренування. Завдяки Seamless ці пристрої могли б безперешкодно обмінюватися даними і передавати тренеру інформацію про тренування в режимі реального часу. Це ілюструє, як Seamless може покращити спільну роботу на різних пристроях у сценаріях XR.

При технічному зануренні з’явився ще один сценарій: людина грає в гру на своєму телефоні, надягнувши гарнітуру XR. Завдяки безшовному зв’язку гарнітура автоматично відображала топографічну карту телефонної гри, надаючи інформацію про місцезнаходження та ворога без будь-якого ручного введення з боку гравця. Це ілюструє потенціал для занурення в ігровий процес з урахуванням контексту, який забезпечує безшовний зв’язок на різних пристроях.

Більшість сучасних процесорів мають вбудований штучний інтелект

Snapdragon SeamlessНа саміті Snapdragon значна частина уваги на тему штучного інтелекту була зосереджена на інтеграції генеративного ШІ на апаратному рівні. Зокрема, Snapdragon X Elite для ноутбуків і Snapdragon 8 Gen 3 для телефонів мають можливості генеративного ШІ на рівні пристрою. Ці пристрої можуть самостійно виконувати запити і застосовувати методи ШІ, такі як розширення фотографій, не покладаючись на хмару, демонструючи досягнення в обробці ШІ на пристрої.

Як підкреслив Кедар Кондап, старший віце-президент і генеральний директор з обчислювальної та ігрової техніки Qualcomm, Seamless надає можливість інтегрувати можливості ШІ на різних пристроях. Широке впровадження вбудованого ШІ на телефонах, ПК та інших платформах призведе до розширення різноманітних і практичних варіантів використання, демонструючи потенціал для спільної та інтелектуальної взаємодії в різних контекстах.

“Чим більш поширеною стає [Seamless], тим краще використовувати ШІ і безперешкодно використовувати можливості NPU і движка ШІ на різних пристроях”, – пояснив Кондап.

Шлях до безшовного впровадження

Презентація Snapdragon Seamless від Qualcomm на сцені резонувала з очевидною привабливістю. Вирішуючи значну проблему з підключенням між пристроями Android та Windows, проект має на меті імітувати безшовну інтеграцію, досягнуту в екосистемі Apple. Аншель Саг, головний аналітик Moor Insights and Strategy, відзначає прагнення Seamless подолати цей розрив у зв’язках.

“Люди заслуговують на більш узгоджену роботу з різними пристроями, і Seamless, без сумніву, є першим кроком до того, щоб зробити це можливим”, – зазначив Аншель Саг, головний аналітик Moor Insights and Strategy. Однак він визнав, що у Qualcomm є робота попереду, заявивши: “Qualcomm досягла певних успіхів, але попереду ще довгий шлях і багато OEM-виробників, яких потрібно переконати”. Шлях до досягнення безперебійної роботи з різними пристроями визнаний значним кроком вперед, але попереду ще багато проблем, пов’язаних із забезпеченням підтримки з боку виробників оригінального обладнання (OEM).

Qualcomm усвідомлює зусилля, необхідні для залучення виробників на борт, визнаючи природну схильність компаній зосереджуватися на власних продуктах, а не розглядати пристрої як частину ширшої екосистеми, що виходить за рамки брендів. Завдання полягає у заохоченні мислення, яке сприяє співпраці та сумісності між пристроями різних виробників.

З точки зору кінцевого користувача, Касаргод підкреслює потенціал пристроїв від різних виробників у домогосподарстві для комунікації та створення нових вражень. Основна мета Qualcomm – розширити можливості партнерів, дозволивши їм стандартизувати та уніфікувати свої екосистеми таким чином, щоб сприяти безперебійному підключенню та співпраці між різними пристроями.

What’s your Reaction?
Cool
2
Cool
Happy
1
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
0
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( Поки що оцінок немає )
GizChina.Com.Ua

Snapdragon Seamless сделает Android на шаг ближе к Windows

Во время саммита Snapdragon в конце октября компания Qualcomm представила новый метод, обеспечивающий автоматическое подключение между устройствами. Эти устройства включают телефоны, ПК, планшеты, наушники и аксессуары, что напоминает бесшовное взаимодействие Apple. Производители устройств могут достичь этого, интегрировав систему Qualcomm в свои продукты. Это упростит подключение в рамках более широкой экосистемы.

Превращение этого видения в реальность предполагает интеграцию программных протоколов на устройствах. Процесс простой, и благодаря минимальным требованиям к аппаратному обеспечению он возможен как для новых, так и для старых продуктов. Успех Snapdragon Seamless от Qualcomm зависит от того, поддержат ли производители устройств его интеграцию. Он также зависит от того, насколько хорошо он функционирует, оставляя свое потенциальное влияние наглядным.

Концепция подчеркивает привлекательность бесшовной функциональной совместимости между устройствами компании Apple. Будь то AirPods, мгновенно подключаемые к iPhone, или свободное использование iMessage. Или обмен файлами между устройствами Apple, эта синергия сохранила лояльность пользователей. Стремление Qualcomm повторить эту гармонию в различных брендах может потенциально открыть новую эру взаимосвязанных персональных устройств. Она предложит пользователям более широкую экосистему, подобную экосистеме Apple.

В своем заявлении старший директор по управлению продуктами, ответственный за бесшовную связь в Qualcomm, Кабир Касаргод (Kabir Kasargod) сказал: “Мы стремимся к всеобъемлющей интеграции персональных устройств:

“Наша цель – повсеместная совместимость для дефрагментации на всех этих различных платформах. Между производителями, между различными операционными системами”.

Во время саммита Qualcomm сделала акцент на микросхемах для ПК и мобильных устройств со встроенным искусственным интеллектом. Однако тема бесшовной интеграции повторялась почти в каждой презентации. Посетителям была предоставлена возможность ознакомиться с продуктом из первых уст с помощью демонстрации. После просмотра презентации необходимо было провести дальнейшее исследование, чтобы понять потенциальные преимущества технологии Seamless от Qualcomm.

Бесшовный рабочий процесс Snapdragon

Snapdragon Seamless

В демонстрационной комнате, где были представлены различные устройства на базе Snapdragon, Qualcomm устроила фотостенд, чтобы проиллюстрировать бесшовный рабочий процесс. С помощью телефона Honor была проведена фотосессия, напоминающая съемку для выпускного альбома. После съемки работник на ноутбуке беспрепятственно перенес фотографии с телефона с помощью отдельной клавиатуры и мыши. Так начался процесс редактирования фотографий. Это продемонстрировало взаимосвязанные возможности четырех устройств благодаря бесшовной интеграции.

Начальная демонстрация оказалась многообещающей. Примечательно, что для работы с системой Seamless устройствам не обязательно нужны чипы Qualcomm. Однако, если они используют чипы Qualcomm, они могут воспользоваться расширенными возможностями. Наполненный датчиками Sensing Hub в чипах Snapdragon обеспечивает более богатый опыт. Это включает в себя связь даже тогда, когда устройства заблокированы с выключенными экранами или находятся в спящем режиме.

Snapdragon Seamless обеспечит легкую преемственность между устройствами

Snapdragon Seamless предлагает больше, чем просто передачу файлов; он внедряет концепцию непрерывной работы между несколькими устройствами. Представьте, что вы пишете документ или играете в игру и беспрепятственно продолжаете работу на другом устройстве, находящемся рядом. Этот взаимосвязанный опыт открывает новые возможности для гибких и непрерывных рабочих процессов на разных устройствах.

Хотя непрерывность через облако существует в таких сервисах, как Google Drive, Qualcomm видит, что Seamless обеспечит более непрерывную работу благодаря тихому управлению непрерывностью в фоновом режиме между соседними устройствами. Сейчас Seamless использует несколько уровней подключения, включая Bluetooth, Wi-Fi, сверхширокополосную связь и даже сотовую связь, что позволяет устройствам поддерживать связь друг с другом. Такой многогранный подход имеет целью повысить эффективность взаимодействия устройств, что выходит за рамки того, что предлагают традиционные облачные сервисы.

Практичность Snapdragon Seamless

Snapdragon Seamless

Отзывчивость и мгновенность Seamless может позволить удаленно активировать камеру на другом устройстве. Подобно экосистеме Apple, где Apple Watch может запускать спуск затвора на подключенном iPhone, представьте себе привлекательность достижения того же самого на устройствах Android и Windows. Во время демонстрации фотосессии ассистент нажал кнопку спуска затвора на телефоне Honor с помощью стоящего рядом ноутбука, продемонстрировав потенциал Seamless для разнообразного взаимодействия между устройствами.

В другой демонстрации Seamless на Саммите технология продемонстрировала способность наушников плавно переключать звук в зависимости от используемого устройства, подобно тому, как AirPods от Apple переключаются между iPad, iPhone и Mac. Кроме того, если поступает звонок, звук интеллектуально переключается на него с помощью так называемого “интеллектуального рукопожатия”, когда контекстная информация направляет внимание пользователя, заставляя наушники следовать его примеру.

Qualcomm не единственная, кто стремится подражать интероперабельности экосистемы Apple. Во время выставки CES 2022 компания Google выразила свои усилия по улучшению совместимости Android с устройствами, работающими под управлением Wear OS, Chrome OS, Windows и программным обеспечением для умного дома Matter. Кроме того, в сентябре 2022 года Intel представила программное обеспечение Unison, которое позволяет обмениваться сообщениями и уведомлениями между телефонами на Android и iOS. Очевидно, что технологическая индустрия изучает способы создания бесшовной связи между различными устройствами и платформами.

Snapdragon Seamless облегчит совместную работу устройств на Windows и Android

Snapdragon Seamless

Snapdragon Seamless облегчает взаимодействие между устройствами Windows и Android с помощью программной библиотеки, и Qualcomm разрабатывает такую же библиотеку для Linux. Для более простого взаимодействия Seamless можно интегрировать через приложения для Windows или Android. Однако для более сложных взаимодействий необходима инсталляция программной библиотеки Seamless на уровне операционной системы, что подчеркивает ее универсальность на разных уровнях интеграции устройств.

Внедрение Snapdragon Seamless требует от производителей устройств принятия решений относительно информации, которой они обмениваются между собой. Хотя определенная информация автоматически открывается во время соединения, любые частные данные требуют шифрования или аутентификации для доступа, что подчеркивает важность соображений безопасности и конфиденциальности при внедрении этой технологии.

Функциональность Seamless ограничивается аппаратным обеспечением устройства, в частности его возможностями подключения. Например, если производители планируют использовать Seamless для разблокировки автомобильных дверей, устройство должно иметь сверхширокополосную связь. Для случаев использования, требующих непрерывного соединения без чрезмерной разрядки аккумулятора, требуются устройства с поддержкой Bluetooth с низким энергопотреблением. Эти аппаратные соображения подчеркивают важность адаптации устройств к конкретным сценариям использования при внедрении протокола Seamless.

Как устройства могут использовать Snapdragon Seamless

Потенциал для того, как устройства взаимодействуют друг с другом, огромен. Во время сессии вопросов и ответов на саммите Snapdragon, Дино Бекис (Dino Bekis), вице-президент и генеральный менеджер по носимым устройствам и решениям для смешанных сигналов Qualcomm, привел пример того, как устройства могут использовать Seamless для обмена информацией о качестве связи в их соответствующих местах. Это подчеркивает универсальность и адаптивность Seamless в облегчении различных форм обмена данными между устройствами.

Бекис пошел дальше, чтобы объяснить эту новую технологию на примере из реальной жизни. В своем объяснении он сказал:

“Возможно, здесь [там, где я стою] я не чувствую перегрузки [сигнала] в наушниках, а мой ноутбук на другом конце комнаты говорит: “Эй, здесь очень много перегрузок”. Возможно, наушники отдадут приоритет более сильному соединению, если пользователь войдет в более перегруженную зону. Настоящий вопрос для производителей: “Теперь, когда у меня есть вся эта дополнительная информация, как я хочу использовать ее, чтобы обеспечить лучший опыт для конечного пользователя?”

Как Snapdragon Seamless может работать с XR

Seamless открывает возможности расширенной реальности (XR). Демонстрация на саммите продемонстрировала потенциальный сценарий: ношение смарт-часов и гарнитуры XR во время тренировки, а телефон записывает тренировку. Благодаря Seamless эти устройства могли бы беспрепятственно обмениваться данными и передавать тренеру информацию о тренировке в режиме реального времени. Это иллюстрирует, как Seamless может улучшить совместную работу на разных устройствах в сценариях XR.

При техническом погружении появился еще один сценарий: человек играет в игру на своем телефоне, надев гарнитуру XR. Благодаря бесшовной связи гарнитура автоматически отображала топографическую карту телефонной игры, предоставляя информацию о местоположении и враге без какого-либо ручного ввода со стороны игрока. Это иллюстрирует потенциал для погружения в игровой процесс с учетом контекста, который обеспечивает бесшовную связь на разных устройствах.

Большинство современных процессоров имеют встроенный искусственный интеллект

Snapdragon Seamless

На саммите Snapdragon значительная часть внимания на тему искусственного интеллекта была сосредоточена на интеграции генеративного ИИ на аппаратном уровне. В частности, Snapdragon X Elite для ноутбуков и Snapdragon 8 Gen 3 для телефонов имеют возможности генеративного ИИ на уровне устройства. Эти устройства могут самостоятельно выполнять запросы и применять методы ИИ, такие как расширение фотографий, не полагаясь на облако, демонстрируя достижения в обработке ИИ на устройстве.

Как подчеркнул Кедар Кондап, старший вице-президент и генеральный директор по вычислительной и игровой технике Qualcomm, Seamless предоставляет возможность интегрировать возможности ИИ на различных устройствах. Широкое внедрение встроенного ИИ на телефонах, ПК и других платформах приведет к расширению разнообразных и практических вариантов использования, демонстрируя потенциал для совместного и интеллектуального взаимодействия в различных контекстах.

“Чем более распространенной становится [Seamless], тем лучше использовать ИИ и беспрепятственно использовать возможности NPU и движка ИИ на различных устройствах”, – пояснил Кондап.

Путь к бесшовному внедрению

Презентация Snapdragon Seamless от Qualcomm на сцене резонировала с очевидной привлекательностью. Решая значительную проблему с подключением между устройствами Android и Windows, проект имеет целью имитировать бесшовную интеграцию, достигнутую в экосистеме Apple. Аншель Саг, главный аналитик Moor Insights and Strategy, отмечает стремление Seamless преодолеть этот разрыв в связях.

“Люди заслуживают более согласованной работы с различными устройствами, и Seamless, без сомнения, является первым шагом к тому, чтобы сделать это возможным”, – отметил Аншель Саг, главный аналитик Moor Insights and Strategy. Однако он признал, что у Qualcomm есть работа впереди, заявив: “Qualcomm достигла определенных успехов, но впереди еще долгий путь и много OEM-производителей, которых нужно убедить”. Путь к достижению бесперебойной работы с различными устройствами признан значительным шагом вперед, но впереди еще много проблем, связанных с обеспечением поддержки со стороны производителей оригинального оборудования (OEM).

Qualcomm осознает усилия, необходимые для привлечения производителей на борт, признавая естественную склонность компаний сосредотачиваться на собственных продуктах, а не рассматривать устройства как часть более широкой экосистемы, выходящей за рамки брендов. Задача заключается в поощрении мышления, которое способствует сотрудничеству и совместимости между устройствами разных производителей.

С точки зрения конечного пользователя, Касаргод подчеркивает потенциал устройств от разных производителей в домохозяйстве для коммуникации и создания новых впечатлений. Основная цель Qualcomm – расширить возможности партнеров, позволив им стандартизировать и унифицировать свои экосистемы таким образом, чтобы способствовать бесперебойному подключению и сотрудничеству между различными устройствами.

What’s your Reaction?
Cool
0
Cool
Happy
1
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
0
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( Поки що оцінок немає )
GizChina.Com.Ua