Генеральний директор Microsoft дає свідчення в антимонопольній справі Google

У понеділок, 2 жовтня 2023 року, генеральний директор Microsoft Сатья Наделла дав свідчення у федеральному антимонопольному процесі проти Google. Він розповів про проблеми конкуренції з Google у цифровому пошуку. У своїх свідченнях Наделла заявив, що влада Google в онлайн-пошуку була настільки повсюдною, що навіть Microsoft не змогла її подолати. Поява Наделли в якості свідка у цій справі стала ознакою того, що суперництво між Microsoft і Google все ще триває.

Microsoft employees and Nadella

Наделла каже, що вони все ще конкурують за великий обсяг контенту, необхідний для навчання ШІ. Однак він стверджує, що Google уклав дорогі ексклюзивні угоди з видавцями. Наделла чітко дав зрозуміти, що компанія не задоволена контентом і практикою Google.

Свідчення Наделли є частиною першого великого судового процесу проти Google. Це перша велика антимонопольна справа відтоді, як уряд США подав до суду на Microsoft у 1998 році. Він засвідчив, що технологічні гіганти намагаються створити бібліотеки контенту для навчання власних великих мовних моделей.

Домінування Google у пошуку

Наделла засвідчив, що домінування Google у пошуковій системі зумовлене багатомільярдними угодами, укладеними для того, щоб стати пошуковою системою за замовчуванням на смартфонах та веббраузерах. Він заявив, що угоди Google з виробниками пристроїв і розробниками браузерів ускладнюють для Microsoft конкуренцію з Google у сфері пошуку. Наделла також сказав, що домінування Google в пошуку настільки вкоренилося, що навіть Microsoft, з її величезними ресурсами, не може легко боротися з ним. Він додав, що сила Google в онлайн-пошуку – це “насправді Інтернет Google”.

Google Search

Дистриб’юторська угода знаходиться в центрі уваги Міністерства юстиції США (Мін’юст), яке веде антимонопольну боротьбу проти Google. Google, який займає 90% ринку пошукових послуг, платить виробникам смартфонів, таким як Apple, і операторам бездротового зв’язку, таким як AT&T. Розслідування Мін’юсту виявило, що Google платить цим компаніям 10 мільярдів доларів на рік за те, щоб стати пошуковою системою за замовчуванням на їхніх пристроях. Міністерство юстиції США вважає, що така поведінка порушує закон.

Google використовує свій вплив на пошуковому ринку, щоб стати важковаговиком на прибутковому рекламному ринку, збільшуючи свої прибутки.

Наделла сказав, що розробка ШІ вимагає обчислювальних потужностей (серверів) і даних для навчання програмного забезпечення. “Без проблем, ми готові вкласти гроші”, – сказав він про сервери.

Але якщо інші компанії блокують контент через ексклюзивні угоди з великими контент-компаніями, це “проблематично”. Але він не згадував прямо про Google.

“Коли я зустрічався з видавцями, вони говорили, що Google заплатив гроші і підписав угоду про ексклюзивність, і ви повинні запропонувати такі ж умови”, – сказав Наделла.

Антимонопольна справа Google показує, що Apple відмовилася від Bing

Наделла також розповів, що колись Microsoft хотіла зробити Bing пошуковою системою за замовчуванням на мобільних телефонах Apple. Однак, за його словами, Apple не прийняла цю пропозицію.

Bing chat service

Головний юрист Google Джон Шмідтляйн нагадав Наделлі, що Microsoft іноді отримує статус пошукової системи за замовчуванням на комп’ютерах і мобільних телефонах, але все ще є багато користувачів, які обходять Bing і користуються Google.

Джон сказав, що Microsoft не вдалося закріпитися в Bing через низку стратегічних помилок. Це включає нездатність інвестувати в апаратне забезпечення і таланти для поліпшення Bing і нездатність розпізнати потенціал мобільної революції.

Джон також сказав, що раніше Microsoft підписала угоди про пошуковик за замовчуванням з багатьма компаніями. Він згадав угоди Microsoft з Verizon у 2008 році та BlackBerry і Nokia у 2011 році. Джон сказав, що, попри ці угоди, кінцевий результат був однаковим. Він стверджує, що користувачі все одно обходили Bing і виконували більшість своїх завдань через Google.

Наделла визнав, що Bing є пошуковою системою за замовчуванням на більшості ноутбуків, що використовують системи Microsoft, але його частка на ринку все ще становить менше ніж 20%. Говорячи про домінування Google на ринку пошуку, він додав: “Багато людей встають вранці, чистять зуби і починають шукати в Google”.

Питання якості

Аміт Мехта, суддя , що головує у цій справі, запитав Наделла: Якщо якість продуктів Microsoft низька, чому Apple має переходити на Bing?

Google Search vs Bing

Питання показало, що суддю зацікавив аргумент Google про те, що його домінування було досягнуто завдяки кращій якості продукції, а не порушенням.

Наделла став генеральним директором Microsoft у 2014 році. Технологічний гігант давно знав про федеральний антимонопольний позов. Цей позов закінчився мировою угодою у 2001 році, що змусило Microsoft припинити деякі бізнес-практики і відкрило двері для таких компаній, як Google.

Коли Google перетворився на провідну пошукову систему в галузі, ці дві компанії також стали запеклими конкурентами. Обидві мають браузери, пошукові системи, поштові сервіси та безліч інших послуг, що перетинаються. Віднедавна ці два бренди також конкурують між собою у сфері штучного інтелекту. Microsoft інвестувала значні кошти в OpenAI, а Google розробляє чат-бот Bard AI.

Вплив антиконкурентних угод Google на Bing

Наделла засвідчив, що антиконкурентні угоди Google мали значний вплив на Bing, пошукову систему Microsoft. Він сказав, що угоди Google з виробниками пристроїв і розробниками браузерів ускладнили для Bing завоювання частки ринку. Наделла також розповів про вплив антиконкурентних угод Google на рекламний бізнес Microsoft, зазначивши, що домінування Google у пошуку ускладнило для Microsoft конкуренцію на ринку онлайн-реклами. Він сказав, що антиконкурентні практики Google завадили зростанню Bing і не дозволили Microsoft чесно конкурувати на ринку пошуку.

Висновок

Свідчення генерального директора Microsoft Сатьї Наделли у федеральному антимонопольному процесі проти Google пролили світло на виклики конкуренції з Google у цифровому пошуку. Свідчення Наделли підкреслили вплив антиконкурентних угод Google на пошукову систему Microsoft, Bing, та її рекламний бізнес. Поява Наделли в якості свідка у цій справі стала ознакою того, що запекле суперництво між Microsoft і Google триває. Судовий процес триває, і поки що невідомо, який вплив свідчення Наделли матимуть на результат справи.

What’s your Reaction?
Cool
1
Cool
Happy
1
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
0
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( Поки що оцінок немає )
GizChina.Com.Ua

Генеральный директор Microsoft дает показания в антимонопольном деле Google

В понедельник, 2 октября 2023 года, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла дал показания в федеральном антимонопольном процессе против Google. Он рассказал о проблемах конкуренции с Google в цифровом поиске. В своих показаниях Наделла заявил, что власть Google в онлайн-поиске была настолько повсеместной, что даже Microsoft не смогла ее преодолеть. Появление Наделлы в качестве свидетеля по этому делу стало признаком того, что соперничество между Microsoft и Google все еще продолжается.

Microsoft employees and Nadella

Наделла говорит, что они все еще конкурируют за большой объем контента, необходимый для обучения ИИ. Однако он утверждает, что Google заключил дорогие эксклюзивные соглашения с издателями. Наделла четко дал понять, что компания не удовлетворена контентом и практикой Google.

Показания Наделлы являются частью первого крупного судебного процесса против Google. Это первое крупное антимонопольное дело с тех пор, как правительство США подало в суд на Microsoft в 1998 году. Он показал, что технологические гиганты пытаются создать библиотеки контента для обучения собственных крупных языковых моделей.

Доминирование Google в поиске

Наделла показал, что доминирование Google в поисковой системе обусловлено многомиллиардными соглашениями, заключенными для того, чтобы стать поисковой системой по умолчанию на смартфонах и веб-браузерах. Он заявил, что соглашения Google с производителями устройств и разработчиками браузеров затрудняют для Microsoft конкуренцию с Google в сфере поиска. Наделла также сказал, что доминирование Google в поиске настолько укоренилось, что даже Microsoft, с ее огромными ресурсами, не может легко бороться с ним. Он добавил, что сила Google в онлайн-поиске — это “на самом деле Интернет Google”.

Google Search

Дистрибьюторская сделка находится в центре внимания Министерства юстиции США (Минюст), которое ведет антимонопольную борьбу против Google. Google, который занимает 90% рынка поисковых услуг, платит производителям смартфонов, таким как Apple, и операторам беспроводной связи, таким как AT&T. Расследование Минюста выявило, что Google платит этим компаниям 10 миллиардов долларов в год за то, чтобы стать поисковой системой по умолчанию на их устройствах. Министерство юстиции США считает, что такое поведение нарушает закон.

Google использует свое влияние на поисковом рынке, чтобы стать тяжеловесом на прибыльном рекламном рынке, увеличивая свои прибыли.

Наделла сказал, что разработка ИИ требует вычислительных мощностей (серверов) и данных для обучения программного обеспечения. “Без проблем, мы готовы вложить деньги” – сказал он о серверах.

Но если другие компании блокируют контент из-за эксклюзивных соглашений с крупными контент-компаниями, это “проблематично”. Но он не упоминал прямо о Google.

“Когда я встречался с издателями, они говорили, что Google заплатил деньги и подписал соглашение об эксклюзивности, и вы должны предложить такие же условия” – сказал Наделла.

Антимонопольное дело Google показывает, что Apple отказалась от Bing

Наделла также рассказал, что когда-то Microsoft хотела сделать Bing поисковой системой по умолчанию на мобильных телефонах Apple. Однако по его словам, Apple не приняла это предложение.

Bing chat service

Главный юрист Google Джон Шмидтляйн напомнил Надели, что Microsoft иногда получает статус поисковой системы по умолчанию на компьютерах и мобильных телефонах, но все еще есть много пользователей, которые обходят Bing и пользуются Google.

Джон сказал, что Microsoft не удалось закрепиться в Bing из-за ряда стратегических ошибок. Это включает неспособность инвестировать в аппаратное обеспечение и таланты для улучшения Bing и неспособность распознать потенциал мобильной революции.

Джон также сказал, что ранее Microsoft подписала соглашения о поисковике по умолчанию со многими компаниями. Он упомянул соглашения Microsoft с Verizon в 2008 году и BlackBerry и Nokia в 2011 году. Джон сказал, что, несмотря на эти соглашения, конечный результат был одинаковым. Он утверждает, что пользователи все равно обходили Bing и выполняли большинство своих задач через Google.

Наделла признал, что Bing является поисковой системой по умолчанию на большинстве ноутбуков, использующих системы Microsoft, но его доля на рынке все еще составляет менее 20%. Говоря о доминировании Google на рынке поиска, он добавил: “Многие люди встают утром, чистят зубы и начинают искать в Google”.

Вопрос качества

Амит Мехта, судья, председательствующий по этому делу, спросил Наделла: Если качество продуктов Microsoft низкое, почему Apple должна переходить на Bing?

Google Search vs Bing

Наделла стал генеральным директором Microsoft в 2014 году. Технологический гигант давно знал о федеральном антимонопольном иске. Этот иск закончился мировым соглашением в 2001 году, что заставило Microsoft прекратить некоторые бизнес-практики и открыло двери для таких компаний, как Google.

Когда Google превратился в ведущую поисковую систему в отрасли, эти две компании также стали ожесточенными конкурентами. У обоих есть браузеры, поисковые системы, почтовые сервисы и множество других пересекающихся услуг. С недавних пор эти два бренда также конкурируют между собой в сфере искусственного интеллекта. Microsoft инвестировала значительные средства в OpenAI, а Google разрабатывает чат-бот Bard AI.

Влияние антиконкурентных соглашений Google на Bing

Наделла показал, что антиконкурентные соглашения Google имели значительное влияние на Bing, поисковую систему Microsoft. Он сказал, что соглашения Google с производителями устройств и разработчиками браузеров усложнили для Bing завоевание доли рынка. Наделла также рассказал о влиянии антиконкурентных соглашений Google на рекламный бизнес Microsoft, отметив, что доминирование Google в поиске усложнило для Microsoft конкуренцию на рынке онлайн-рекламы. Он сказал, что антиконкурентные практики Google помешали росту Bing и не позволили Microsoft честно конкурировать на рынке поиска.

Вывод

Показания генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы в федеральном антимонопольном процессе против Google пролили свет на вызовы конкуренции с Google в цифровом поиске. Показания Наделлы подчеркнули влияние антиконкурентных соглашений Google на поисковую систему Microsoft, Bing, и ее рекламный бизнес. Появление Наделлы в качестве свидетеля по этому делу стало признаком того, что ожесточенное соперничество между Microsoft и Google продолжается. Судебный процесс продолжается, и пока неизвестно, какое влияние показания Наделлы окажут на исход дела.

What’s your Reaction?
Cool
2
Cool
Happy
2
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
0
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями

Постійна авторка сайту gizchina.com.ua

Оцініть автора
( Поки що оцінок немає )
GizChina.Com.Ua