Ви дійсно розумієте QR-коди? Ось деталі

Є деякі функції, якими ми користуємося майже щодня, але нічого про них не знаємо. Однією з таких функцій є QR-коди. Ми використовуємо його майже щодня, коли подорожуємо, їмо, робимо покупки тощо. Кілька років тому ніхто не повірить, що маленький чорно-білий код матиме стільки застосувань. Хто міг повірити, що цей, здавалося б, звичайний чорно-білий квадрат непомітно змінює наше життя? Користувачі можуть сканувати QR-коди для виконання низки функцій. Ви можете використовувати цей код, щоб додати друзів до свого кола спілкування. Користувачі також можуть використовувати його для здійснення платежу або навіть для приєднання до групи. Це лише найпоширеніші сценарії застосування QR-кодів. Однак що ви знаєте про цей код? Чому код має маленькі квадратики? Давайте розглянемо деякі деталі QR-кодів.

QR-коди

Склад і принцип дії QR-кодів

QR означає швидку відповідь. Ці коди вперше з’явилися в 1994 році. Однак знадобилося ще 7 років (2001), перш ніж вони стали популярними в Китаї. Ці коди трансформуються зі штрих-кодів. Штрих-код найбільш поширений на товарній упаковці. Він складається з чорних і білих вертикальних смуг різної товщини. У цьому штрих-коді прихована інформація про товар.

QR-коди

Штрих-код несе інформацію в одному вимірі. Однак, коли це двовимірний код (горизонтальний і вертикальний розміри), він змінює форму смуги на квадрат. Будь то штрих-код чи QR-код, по суті, це інформаційний портал. Повний QR-код складається з кількох маленьких чорних квадратів і маленьких білих квадратів. По-перше, такі символи, як цифри, літери та символи, перетворюються на двійкові «0» і «1» за допомогою певних операцій і правил кодування. Потім код завершується за допомогою ряду алгоритмів оптимізації. Маленькі білі квадратики позначають двійковий «0», а маленькі чорні квадратики — «1».

Під час зчитування двовимірного коду послідовність 01 у двовимірному коді зчитується через колірний контраст. Потім двійковий код перетворюється на символи, які ми можемо розпізнати за допомогою чисел. Розташування двійкового кодування є втіленням інформації. Її основні функціональні зони поділяються на

1. Графік визначення положення

У трьох кутах QR-коду є великий чорно-білий квадрат – зображення визначення положення. Це разом із графічним роздільником визначення положення та графікою позиціювання допомагає позиціювати двовимірний код під час процесу формування, щоб зменшити виникнення неправильного розташування. Незалежно від того, сканує ваш телефон горизонтально, вертикально чи діагонально, він розпізнає код. Для кожного QR-коду їхня позиція фіксована, але специфікація розміру буде різною.

QR-коди

2. Відформатувати інформацію

Це вказує на рівень виправлення помилок у коді. Чим вищий рівень, тим сильніша можливість виправлення помилок. Наприклад, якщо є 100 кодових даних, які потрібно закодувати, і половина з них, тобто 50 кодових слів, мають бути виправлені помилки, метод обчислення є наступним. Для виправлення помилок потрібно вдвічі більше символів, ніж кодових слів (кодування RS*), тому в цьому випадку число становить 50 × 2 = 100 кодових слів. Отже, загальна кількість кодових слів становить 200, з яких 50 кодових слів використовуються для виправлення помилок. Таким чином, коефіцієнт виправлення помилок відносно всіх кодових слів становить 25%.

Швидка відповідь

Цей коефіцієнт еквівалентний рівню «Q» у рівні виправлення помилок QR-коду.

 • Рівень L: можна виправити до 7% символів
 • Рівень M: можна виправити до 15% символів
 • Рівень Q: можна виправити до 25% символів
 • Рівень H: можна виправити до 30% символів

3. Коригування графіки

Якщо зображення певною мірою погане, програмне забезпечення для декодування може використовувати його для синхронізації показу координат модуля зображення. Кількість і положення коригувальних зображень QR-коду різних специфікацій відрізняються. Після визначення специфікації також визначаються її кількість і місце розташування.

QR-коди

4. Кодові слова даних і виправлення помилок

Код також зберігає інформацію та кодові слова для виправлення помилок. Це відмовостійкий механізм для QR-кодів. Наприклад, якщо менше ніж 30% коду йде, код залишається точним. Сканер може точно отримати інформацію з неповного коду.

Швидка відповідь

5. Інформація про версію

Кодовий символ має матрицю з 40 специфікацій, розміром від 21 x 21 (версія 1) до 177 x 177 (версія 40). Кожна версія має на 4 модулі більше у вертикальному та горизонтальному напрямках, ніж у попередній версії. Максимальна кількість введених символів і обсяг даних, тип символів і рівень виправлення помилок однакові для кожного коду. Якщо дані збільшаться, знадобиться більше символів і код буде більшим. Коли починається сканування коду, воно негайно розпізнає області з інформацією. Він дотримується шаблону виявлення, роздільника шаблону визначення положення та шаблону позиціювання.

QR-коди

Чи буде код вичерпано?

Зараз майже кожна країна на планеті щодня використовує QR-коди. Кількість щоденного використання перевищує 10 мільярдів. Чи закінчиться колись мова дизайну цих кодів? Ну, це залежить від того, скільки кодів можуть створити люди. Існує багато типів QR-кодів (QR-код — лише один із них). У нас також є код 49, код 16Kі т. і. Усі ці типи коду можуть містити багато інформації. Навіть для одного коду існують різні версії, кожна з яких містить багато інформації. Це тому, що коди мають різні шаблони кодування.

Крім того, той самий код можна використовувати повторно. Це також збільшує часову шкалу для цих кодів. Найменший QR-код, який ми зараз використовуємо, має розмір 21 × 21. Він має 21 точку, яка може містити 1 або 0. Отже, згідно з методом перестановки та комбінації, це 2 у 441-му степені. Якщо ми розширимо це, кількість кодів, які можна отримати, становитиме 5,678×10^132. Це вже астрономічне число. Тільки одна версія QR-коду з одним методом кодування може зберігати стільки інформації. Навіть якщо люди використовують до 10 мільярдів кодів на день, нам не потрібно турбуватися про те, що коди закінчаться.

Чи ці коди абсолютно безпечні?

Попри те, що «Життя за кодом» приносить нам зручність, питання безпеки також супроводжуються. Генератори QR-кодів легко отримати з Інтернету і не мають обмежень на їх розповсюдження. Таким чином, злочинцям досить легко маніпулювати кодами. Нижче наведено деякі поширені підводні камені QR-кодів, вам слід бути обережнішими

 • Шахрайство – коди можуть бути фальшивими, щоб викрасти вашу інформацію
 • Фішинговий QR-код
 • Афера з отриманням безкоштовних призів

Як посилити код

Щоб забезпечити безпеку QR-кодів, необхідно докласти зусиль у таких чотирьох аспектах:

 • Коли підприємства надають QR-коди ззовні, вони повинні забезпечити безпеку QR-кодів.
 • Коли ми скануємо QR-код, по-перше, ми використовуємо термінал з функцією ідентифікації безпеки
 • Не скануйте коди з невідомих джерел
 • Національне законодавство щодо захисту кодових платежів

What’s your Reaction?
Cool
0
Cool
Happy
0
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
0
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( 2 оцінки, середнє 3.5 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Понимаете ли вы QR-коды?

Есть некоторые функции, которыми мы пользуемся почти каждый день, но ничего о них не знаем.  Одной из таких функций является QR-коды.  Мы используем его почти каждый день, когда путешествуем, едим, делаем покупки и т.д.  Несколько лет назад никто не поверит, что у маленького черно-белого кода будет столько применений.  Кто мог поверить, что этот, казалось бы, обычный черно-белый квадрат незаметно изменяет нашу жизнь?  Пользователи могут сканировать QR-коды для выполнения ряда функций.  Вы можете использовать этот код, чтобы добавить друзей в круг общения.  Пользователи могут использовать его для осуществления платежа или даже для присоединения к группе.  Это только самые распространенные сценарии применения QR-кодов.  Однако что вы знаете об этом коде?  Почему у кода маленькие квадратики?  Давайте рассмотрим некоторые детали QR-кодов.

QR-коди

Состав и принцип действия QR-кодов

QR означает скорый ответ.  Эти коды впервые появились в 1994 году.  Однако потребовалось еще 7 лет (2001), прежде чем они стали популярны в Китае.  Эти коды трансформируются из штрихкодов.  Штрихкод наиболее распространен на товарной упаковке.  Он состоит из черных и белых вертикальных полос разной толщины.  В этом штрих-коде скрыта информация о товаре.

QR-коди

Штрихкод несет информацию в одном измерении.  Однако когда это двумерный код (горизонтальный и вертикальный размеры), он изменяет форму полосы на квадрат.  Будь то штрих-код или QR-код, по сути это информационный портал.  Полный QR-код состоит из нескольких маленьких чёрных квадратов и маленьких белых квадратов.  Во-первых, такие символы, как цифры, буквы и символы преобразуются в двоичные «0» и «1» с помощью определенных операций и правил кодирования.  Затем код завершается посредством ряда алгоритмов оптимизации.  Маленькие белые квадратики обозначают двоичный «0», а маленькие чёрные квадратики – «1».

При считывании двумерного кода последовательность 01 в двумерном коде считывается цветовым контрастом.  Затем двоичный код преобразуется в символы, которые мы можем распознать с помощью чисел.  Расположение двоичного кодирования представляет собой воплощение информации.  Ее основные функциональные зоны делятся на:

1. График определения положения

В трех углах QR-кода есть большой черно-белый квадрат – изображение определения положения.  Это вместе с графическим разделителем определения положения и графикой позиционирования помогает позиционировать двумерный код во время формирования, чтобы уменьшить возникновение неправильного расположения.  Независимо от того, сканирует ли ваш телефон горизонтально, вертикально или диагонально, он распознает код.  Для каждого QR-кода их позиция фиксирована, но спецификация размера будет разной.

QR-коди

2. Отформатировать информацию

Это указывает на уровень исправления ошибок в коде.  Чем выше уровень, тем сильнее возможность исправления ошибок.  Например, если есть 100 кодовых данных, которые нужно закодировать, и половина из них, т.е. 50 кодовых слов должны быть исправлены ошибки, метод вычисления является следующим.  Для исправления ошибок требуется вдвое больше символов, чем кодовые слова (кодирование RS*), поэтому в этом случае число составляет 50 × 2 = 100 кодовых слов.  Итак, общее количество кодовых слов составляет 200, из которых 50 кодовых слов используются для устранения ошибок.  Таким образом, коэффициент исправления ошибок по отношению ко всем кодовым словам составляет 25%.

Швидка відповідь

Этот коэффициент эквивалентен уровню Q в уровне исправления ошибок QR-кода.

 • Уровень L: можно исправить до 7% символов
 • Уровень M: можно исправить до 15% символов
 • Уровень Q: можно исправить до 25% символов
 • Уровень H: можно исправить до 30% символов

3. Корректировка графики

Если изображение в некоторой степени плохо, программное обеспечение декодирования может использовать его для синхронизации показа координат модуля изображения.  Количество и положение корректирующих изображений QR-кода различных спецификаций отличаются.  После определения спецификации также определяются ее количество и месторасположение.

QR-коди

4. Кодовые слова данных и исправление ошибок

Код также сохраняет информацию и кодовые слова для устранения ошибок.  Это отказоустойчивый механизм для QR-кодов.  Например, если меньше 30% кода идет, код остается точным.  Сканер может точно получить информацию из неполного кода.

Швидка відповідь

5. Информация о версии

Кодовый символ имеет матрицу из 40 спецификаций размером от 21 x 21 (версия 1) до 177 x 177 (версия 40).  Каждая версия имеет на 4 модуля больше в вертикальном и горизонтальном направлениях, чем в предыдущей версии.  Максимальное количество вводимых символов и объем данных, тип символов и уровень исправления ошибок одинаковы для каждого кода.  Если данные увеличатся, понадобится больше символов и код будет больше.  Когда начинается сканирование кода, оно немедленно распознает области информации.  Он соблюдает шаблон обнаружения, разделитель шаблона определения положения и шаблон позиционирования.

QR-коди

Будет ли код исчерпан?

Сейчас почти каждая страна на планете каждый день использует QR-коды.  Число ежедневного использования превышает 10 миллиардов.  Закончится ли когда-нибудь язык дизайна этих кодов?  Ну это зависит от того, сколько кодов могут создать люди.  Существует много типов QR-кодов (QR-код — один из них).  У нас также есть код 49, код 16K и т.д.  Все эти типы кода могут содержать много информации.  Даже для одного кода существуют разные версии, каждая из которых содержит много информации.  Это потому, что коды имеют разные шаблоны кодирования.

Кроме того, тот же код можно использовать повторно.  Это также увеличивает временную шкалу для этих кодов.  Наименьший QR-код, который мы сейчас используем, имеет размер 21 × 21. Он имеет 21 точку, которая может содержать 1 или 0. Следовательно, согласно методу перестановки и комбинации, это 2 в 441 степени.  Если мы расширим это, то количество кодов, которые можно получить, составит 5,678×10^132.  Это уже астрономическое число.  Только одна версия QR-кода с одним методом кодирования может хранить столько информации.  Даже если люди используют до 10 млрд. кодов в день, нам не нужно беспокоиться о том, что коды закончатся.

Безопасны ли эти коды?

Несмотря на то, что «Жизнь по коду» приносит нам удобство, вопросы безопасности также сопровождаются.  Генераторы QR-кодов легко получить из Интернета и не имеют ограничений на их распространение.  Таким образом, преступникам достаточно легко манипулировать кодами.  Ниже приведены некоторые распространенные подводные камни QR-кодов, вам следует быть осторожнее

 • Мошенничество – коды могут быть фальшивыми, чтобы украсть вашу информацию
 • Фишинговый QR-код
 • Афера с получением бесплатных призов

Как усилить код

Чтобы обеспечить безопасность QR-кодов, необходимо приложить усилия в следующих четырех аспектах:

 • Когда предприятия предоставляют QR-коды извне, они должны обеспечить безопасность QR-кодов.
 • Когда мы сканируем QR-код, во-первых, мы используем терминал с функцией идентификации безопасности
 • Не сканируйте коды из неизвестных источников
 • Национальное законодательство по защите кодовых платежей

What’s your Reaction?
Cool
0
Cool
Happy
0
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
0
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Джерело
Поділитися з друзями
Оцініть автора
( 2 оцінки, середнє 3.5 з 5 )
GizChina.Com.Ua