Навигатор Waze: Как не заблудиться и подружиться в дороге

Waze – это очень удобный навигатор, действительно который стоит попробовать! Он не просто ведёт вас по заданному маршруту, а ещё и показывает вам все возможные нюансы в пути: пробки, патрули дорожной инспекции и так далее.

Ниже мы рассмотрим все его особенности, взглянем на его достоинства и недостатки, разберёмся с функционалом. Вы научитесь использовать Waze без подключения к интернету.

Что такое Waze

Waze – это бесплатное социально направленное приложение. Оно имеет настолько простой, интуитивно понятный интерфейс, что в нём легко разберётся даже тот, кто ни разу до этого не пользовался навигатором. Присутствует возможность ручного и голосового ввода. Представьте себе, это карта и социальная сеть одновременно.

Как это работает практически? Водители автомобилей могут переписываться в чате, сообщать друг другу о пробках, полиции, проблемах на дороге.

Вы можете пригласить друзей и зарабатывать баллы, повышать уровень вместе или использовать его только как удобный функциональный навигатор. В Waze есть соревновательный элемент, такой как таблица лидеров среди друзей. Так вы можете превратить повседневные поездки в настоящую веселую игру.

Основные преимущества приложения

Сообщество пользователей

Пожалуй, главный плюс этого навигатора – его пользовательская база, благодаря которой он совершенствуется каждый день. Вэйзеры (так называют людей, использующих Waze) помогают друг другу, рассказывая о пробках на дороге, патрулях дорожной инспекции или полиции, авариях и прочих затруднениях, которые могут возникнуть в пути.

Также вы можете добавить друзей, подключив свой аккаунт Facebook в приложении – тогда Waze позволит вам сообщать близким о том, где вы находитесь сейчас и когда доберётесь до пункта назначения.

Кстати, за помощь вэйзерам в виде отправления отчётов о ситуации на дороге вам начисляют те самые баллы, о которых мы говорили в начале статьи 🙂

Простой, интуитивно понятный дизайн

Навигатор простой, а дизайн лаконичный. Любой человек сможет разобраться в приложении с минимальными временными затратами. Приложение оформлено действительно эргономично. На главном экране всего лишь 5 кнопок- что ещё нужно для удобства?

Для вашего удобства, все разделы навигатора проиллюстрированы простыми, но при этом информативными значками.

Искусственный интеллект

Во-первых, приложение дорабатывает свои маршруты, анализируя передвижения пользователей: если какая-то дорога не указана на картах, Waze обратит внимание на это и отметит ее пунктиром. Когда же в будущем по ней будут ездить другие люди, использующие этот навигатор, он добавит эту дорогу, но уже не пунктиром, а насовсем.

Во-вторых, Waze автоматически запоминает маршруты к местам, которые чаще всего посещает пользователь и может быстро проложить путь к ним.

Найти дорогу на работу или домой? Легко.

Моменты, нуждающиеся в доработке

«Загромождённость» карт

В регионах, где активно используется Waze, на карте можно увидеть действительно много разнообразных значков и символов, обозначающих пробки, аварии, полицейских, дорожные работы и так далее. Вроде бы, в этом и заключается суть приложения, но чрезмерное количество знаков раздражает. Это напрягает и не даёт сосредоточиться на маршруте.

Потеря преимущества перед Google Maps в малозаселенных регионах

Эта проблема противоположна той, что мы рассмотрели в предыдущем пункте. В районах, заселённых малым количеством людей (или в местах, где попросту нет или очень мало вэйзеров) Waze теряет все свое преимущество перед аналогами и становится обычным навигатором. Тем не менее, довольно удобным в использовании, но без всех своих плюсов, связанных с взаимодействием юзеров приложения.

Несовершенства голосового поиска

На данный момент Waze распознает далеко не все команды и вообще не распознает вольные команды (не предусмотренные разработчиком заранее), в то время как голосовые ассистенты от Yandex и Google работают в этом плане лучше. Все команды, которые на данный момент может распознавать помощник, описаны в самом навигаторе.

Другие особенности приложения

Работа в офлайн-режиме

Официально в Waze нельзя сохранять карты и информацию в память телефона, но пользователи всё-таки нашли один способ. Он имеет свои ограничения, но, тем не менее, используя его, вам удастся сохранить главные функции навигатора даже без интернета.

Скачайте последнюю версию приложения по ссылке: https://www.waze.com/ru/. Или напрямую из Play Market`а.

Навигация в Waze
Навигация в Waze
Developer: Waze
Price: Free

Нам понадобится устройство, подключенное к интернету. На нём должен быть установлен Waze.

Откройте навигатор и постройте маршрут до необходимой точки назначения. Если вы в данный момент не находитесь в стартовой точке (месте, откуда начнётся путь), то укажите её.

Когда маршрут будет создан, запустите навигатор таким образом, как будто вы собираетесь ехать в указанную точку назначения.

Waze рассчитает ваш маршрут с учётом пробок, дорожных работ и прочих нюансов. После этого маршрут сохранится в кэш.

Готово! Теперь вы можете использовать сохраненный маршрут даже без интернета. Правда, важно учитывать, что без подключения к сети данные не будут обновляться в режиме реального времени.

Как использовать Waze?

Мы рассмотрели Waze со всех сторон, изучили его сильные и слабые стороны. Пришло время действовать, изучать приложение.

Рассмотрим главные его функции, зная о которых, вы можете смело отправляться в путь.

Сразу после запуска навигатора мы видим стартовый экран. Это карта, а также основные кнопки. Сверху находится поисковая строка, с помощью которой мы можем быстро построить маршрут, рядом с ней- значок, активирующий голосовой ввод.

Ниже расположено изображение, похожее на прицел. Нажав на него, мы можем определить свое местоположение в данный момент. Рядом находятся кнопки “друзья», «меню» и «отчёт».

Нажав на «отчёт» мы попадаем в раздел, в котором можно сообщить другим водителям о пробках, патрулях полиции, опасностях на дороге, камерах, перекрытиях и ценах на бензин. Также можно написать сообщение в чат, тогда его увидят находящиеся рядом с вами вэйзеры.

В «меню» есть несколько подразделов, вы можете видеть их на скриншоте. В «навигации» сохраняются ваши самые частые маршруты.

Также здесь можно построить путь и уточнить нюансы, такие как вид топлива, которое вы используете.

В настройках (знак шестерёнки на панели меню) можно отрегулировать все параметры под себя, чтобы сделать использование Waze максимально комфортным для себя.

Остальные кнопки могут быть также полезны для вас в том случае, если вы пользуетесь Waze не только как навигатором, но и как социальной сетью.

Плюсы и минусы
Достоинства
Большая пользовательская база
Дизайн
Искусственный интеллект
Недостатки
Слишком много информации на карте
В малонаселенных районах не самые подробные карты
Не очень качественный голосовой поиск

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

What’s your Reaction?
Cool
0
Cool
Happy
0
Happy
Shaking
0
Shaking
Interesting
0
Interesting
Sad
0
Sad
Angry
0
Angry
Читайте Gizchina в Google News

Сподобалась стаття? Подякуй редакції!

Поділитися з друзями
Оцініть автора
( 2 оцінки, середнє 4 з 5 )
GizChina.Com.Ua

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: